Внук поступил в университет в Санкт-Петербурге. В Кемерове получал пенсию по потере кормильца 7200. В Питере начислили на 400 руб.

больше. Объясните почему так мало? В Санкт-Петербурге я читала получают данную пенсию гораздо больше. Спасибо.

vip
вопрос №16368136

Здравствуйте Ольга

На размер пенсии по случаю потери кормильца влияет причина смерти кормильца и районный коэффициент.

При выезде граждан из районов Крайнего Севера и (местностей) к ним приравненных на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

Размеры пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих

назначается в зависимости

от причины смерти кормильца в следующем размере:

1) пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

2) пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Цитата:

5. Размеры пенсий, предусмотренные пунктами 2 - 4 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Это понятно, что пенсия по потере кормильца статья 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) выплачивается с учетом районного коэффициента В Москве и Санкт-Петербурге существуют свои местные доплаты к пенсиям. Однако, чтобы претендовать на получение этих доплат нужно иметь постоянную регистрацию Ваш же внук, скорей всего, коль он из Кемерова в Санкт-Петербурге не имеет постоянной регистрации, а только временную Этим и объясняется, что размер пенсии вашего внука меньше чем получают в Санкт-Петербурге люди, имеющие постоянную регистрацию.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Из-за разницы в районный коэффициентах при начислении пенсии по утере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Чтобы достоверно точно выяснить с учетом Вашей ситуации, лучше направить обращение в территориальное отделение Пенсионного фонда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Этим Вы снимите вопросы, причем ответит должностное лицо, которое проверит расчет пенсии. Тогда точно гадать не будете, а будете точно знать, в чем разница.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ему и так начислили пенсию больше на 400 рублей, именно потому что в СПБ, она выше. Что именно вас не устраивает? А пишут в СМИ много чего, только читать успевайте. Больше пенсия по размерам, у детей инвалидов! См. Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

А доплаты к пенсии, уже применяются на региональном уровне!

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 30.09.2019 в 10:00)

Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ. Внук имеет прописку в Санкт-Петербурге.

вопрос №16368231

Доплата к пенсии по потере кормильца устанавливается в размере разницы между доплатой и надбавкой.

Если вы не согласны с суммой можете обратиться с претензией в соцзащиту Санкт‑Петербурга для дачи разъяснения по сумме выплат

В соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 22.11.2011 №728‑132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга» в качестве дополнительной меры социальной поддержки членов семей умерших (погибших) военнослужащих установлена ежемесячная доплата к пенсии в размере (с учетом индексации на 2019 г.) 4 087 рублей (для не получающих надбавку к пенсии по случаю потери кормильца).

Лицам, у которых размер надбавки к пенсии по случаю потери кормильца, начисленной в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 №4468‑1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно‑исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон РФ от 12.02.1993 №4468‑1), меньше размера доплаты к пенсии, установленной в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 22.11.2011 №728‑132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга»,

доплата к пенсии устанавливается в размере разницы между размером доплаты и размером надбавки.

портал "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге"

(текст отредактирован 30.09.2019 в 07:24)

Спасибо, все понятно!

Читайте мой ответ выше.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1)детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей,- 5 034 рубля 25 копеек в месяц; (в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всё остальное,-доплата на региональном уровне!

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X