1. Разница и подводные камни при смене статуса с педагога дополнительного образования на ИП\n2. При переходе на ИП - изменится ли ответственность в работе с детьми и сохранностью госимущества

• г. Санкт-Петербург

Работаю педагогом дополнительного образования в детском досуговом центре. Оформлена по договору оказания услуг, который приходится продлевать каждые 3 месяца.

Руководство предлагает сделаться ИП, обещая в этом случае поднять долю моей зарплаты от собираемой выручки (сейчас она 27%).

1. Есть ли какая-то разница и какие могут быть подводные камни при этом?

Организационные вопросы меня не волнуют, а вот меняется ли степень потенциальной ответственности за а) причинении вреда здоровью детей своими действиями или бездействием?

Б) сохранность госимущества?

2. Зачем это вообще нужно администрации?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в настоящий момент Вы не являетесь наемным работником, Вы сотрудничаете с досуговым центром по гр-пр договору. Налоги при этом обязан выплачивать ДЦ. Став ИП - Вы будете выплачивать налоги, отчитываться перед ИФНС и пр. организациями, но главное - будете отвечать ВСЕМ своим имуществом по договорам и обязательствам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Разница между наемным работником и ИП существенная. Работник исполняет обязанности и несет ответственность в соответствии с трудовым договором и ТК РФ, все налоги и платежи за него уплачиваются работодателем. ИП также будет исполнять обязанности на основании договора, но при этом ИП занимается предпринимательской деятельностью, сам сдает налоговую отчетность, уплачивает налоги и в случае не исполнения обязательств, возникновения долгов отвечает перед кредиторами всем своим имуществом.А причины такого предложения похоже связаны с оптимизацией налогообложения.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Какие правоустанавливающие документы нужно спросить у юриста перед подписанием с ним договора на оказание юридических услуг?

Если юрист предлагает оплатить определенную сумму за оказание услуг на полгода вперед, не возникает ли опасность остаться без оказания услуги? Какие подводные камни могут быть в договоре на оказание услуг?

Здравствуйте! Работаю в детском центре творчества педагогом дополнительного образования, занимаюсь с детьми-инвалидами на дому. Образование высшее - педагог доп. образования. Есть ли какие либо требования (для меня) по образованию при работе с такими детьми? В некоторых центрах проходят переподготовку по данному направлению. Нужна ли переподготовка? Или достаточно курсов повышения квалификации?

Я работаю педагогом дополнительного образования во Дворце спорта для детей и юношества. Иногда приходится работать в выходной (праздничный день). Руководство предлагает только двойную оплату за выход на работу, отрицая возможность взять другой день отдыха. Мотивируется это тем, что у педагогов итак большой отпуск... Что делать?

Здравствуйте. При заключении договора с детским развивающим центром (ДРЦ) на посещение частного детского сада, организованногоДого в этом центре, руководство прописывает в договоре следующие положения: ДРЦ и его персонал не несут ответственность за: а) причинение вреда жизни и здоровью Воспитанника, связанного с любым ухудшением его состояния здоровья; б) любые ухудшения состояния здоровья Воспитанника, связанные с травмами, полученными в результате любых активностей Воспитанника во время его пребывания в ДРЦ и на улице/прогулках; в) непредусмотрительное поведение ребенка, столкновения детей с элементами конструкции на прогулочных площадках и/или столкновения между собой, падения, риски скольжения как на улице, так и на территории ДРЦ; г) любые укусы животных и насекомых; д) вред и ущерб, нанесенный воспитаннику третьими лицами (в т.ч. другими воспитанниками ДРЦ), за исключением случаев, когда вред причинен неправомерными действиями представителей ДРЦ и его персоналом.

Насколько законны данные требования? Если согласиться с вышеозначенными условиями в договоре, то возможно ли впоследствии привлечь руководство ДРЦ, его персонал к ответственности при причинении вреда здоровью ребенка, к примеру, на той же прогулке? Или подписав, данный договор, я сниму с ДРЦ практически любую ответственность за своего ребенка?

Школа хочет заключить договор с ИП (аренда/оказание услуг) на 2 дорожки плавательного бассейна. Как это осуществить? Какой формой договора воспользоваться? Договор или оказание услуг? На каком основании это можно сделать? Какими законами руководствоваться? Какие есть подводные камни в этом вопросе?

Я работаю в школе и учусь на заочном отделении в институте, а также работаю в детско центре, педагогом дополнительного образования, веду кружок. Начисление зарплаты происходит в одном месте гороно. Как оплачивается ученический отпуск? В моем случае мне сняли зарплату педагога ДО.

Я являюсь педагогом доп образования в школе. Руководство школы предложило мне перейти на другой договор " по совместительству " , с обещанием, что все останется как прежде. Так ли это или есть какие - то подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания предлагает мне оформить ИП без сотрудников, чтобы я получала на него зарплату за консультационные услуги (патент и касса не нужны).

Какие расходы я должна учитывать при оформлении ИП?

Как в этом случае оформляется договор между организацией и ИП?

Какие есть подводные камини, которые надо учитывать в этом случае?

Я гражданка Украины, работаю в Москве по патенту на работу, который оплачиваю каждый месяц. В данный момент устраиваюсь на работу где со мной хотят заключить договор возмездного оказания услуг. Планирую работать долго.

Что мне грозит, как иностранному гражданину и какие есть подводные камни при заключении данного договора?

Работал директором школы и по совместительству (6 часов) педагогом дополнительного образования при Центре дополнительного образования детей. Войдет ли это время в льготный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение