1. Разница и подводные камни при смене статуса с педагога дополнительного образования на ИП\n2. При переходе на ИП - изменится ли ответственность в работе с детьми и сохранностью госимущества

• г. Санкт-Петербург

Работаю педагогом дополнительного образования в детском досуговом центре. Оформлена по договору оказания услуг, который приходится продлевать каждые 3 месяца.

Руководство предлагает сделаться ИП, обещая в этом случае поднять долю моей зарплаты от собираемой выручки (сейчас она 27%).

1. Есть ли какая-то разница и какие могут быть подводные камни при этом?

Организационные вопросы меня не волнуют, а вот меняется ли степень потенциальной ответственности за а) причинении вреда здоровью детей своими действиями или бездействием?

Б) сохранность госимущества?

2. Зачем это вообще нужно администрации?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в настоящий момент Вы не являетесь наемным работником, Вы сотрудничаете с досуговым центром по гр-пр договору. Налоги при этом обязан выплачивать ДЦ. Став ИП - Вы будете выплачивать налоги, отчитываться перед ИФНС и пр. организациями, но главное - будете отвечать ВСЕМ своим имуществом по договорам и обязательствам. Удачи!

Здравствуйте, Ирина!

Разница между наемным работником и ИП существенная. Работник исполняет обязанности и несет ответственность в соответствии с трудовым договором и ТК РФ, все налоги и платежи за него уплачиваются работодателем. ИП также будет исполнять обязанности на основании договора, но при этом ИП занимается предпринимательской деятельностью, сам сдает налоговую отчетность, уплачивает налоги и в случае не исполнения обязательств, возникновения долгов отвечает перед кредиторами всем своим имуществом.А причины такого предложения похоже связаны с оптимизацией налогообложения.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.