Как составить заявление о без вести пропавшем человеке и последующие действия связанные с объявлением его умершим и вступлением в наследство?

• г. Сафоново

Суть вопроса такова: мои родители развелись в 1989 году, с тех пор от отца никаких известий мы не получали. В 2011 году на нас вышли родственники отца. В 2007 году от отца было письмо, в котором он говорил, что тяжело болен. Я являюсь его единственным близким родственником, который мог подать в розыск. Из результатов розыска выяснилось, что на отца до 2008 года по адресу, где он проживал (там он не прописан, паспорт не менял), поступали сигналы об админ. Нарушениях (человек пьющий). На 2008 г. всё обрывается, никаких известий. Вопрос: какое заявление нужно писать о без вести пропавшем человеке, или о признании его умершим? Каковы дальнейшие действия суда и заявителя (т.е. меня)? Каков порядок вступления в наследство после объявления?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если с месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течении пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая.- в течении шести месяцев.

Последние сведения об отце Вы получали в 2008 году, следовательно 5 лет не прошло.

По моему мнению в данной ситуации необходимо поступить следующим образом. Вам в настоящее время следует обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца безвестно отсутствующим. ( ст.42 ГК РФ) . При таких обстоятельствах, о которых Вы написали, он сможет быть признан безвестно отсутствующим. А через год, если Ваш отец не появится, Вы признаете его в судебном порядке умершим.

Только после вступления решения суда о признании отца умершим у Вас возникнет право на вступление в наследство.

адвокат Л.Н. Носкова

Спросить
Пожаловаться

С 2001 года у меня пропал отец. Мать подала заявление на розыск. После стечение нескольких месяцев она подала заявление в суд о признание его умершим. В 2003 году судия постановила признать отца безвести пропавшим. Вопрос-сколько должно пройти лет (от момента постановления), чтобы его признали умершим. И всязи с этим вытекающая проблема: в 2000 году она разводится с отцом, а уже в 2004 выходит сново замуж-в праве ли она заниматься дальнейшим процессом признания отца мёртвым или как посторонний человек, она не может этим заниматься (соответственно продвижением дела должна заниматься его дочь-т.е. я).

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос. В квартире было прописано 2 человека, моя бабушка и дедушка, квартира приватизирована, на них обоих в равной долевой собственности. В 2001 году бабушка безвести пропала, о чём было заявлено в милицию. Никаких известий о ней мы так и не получили. Человек страдал потерей памяти. Заявления в суд о признании её безвременно отсутствующей не подавалось. А в 2003 умер дедушка. Единственный их наследник мой отец. Когда он по прошествии полугода после смерти деда обратился за наследством, ему было отказано по причине отсутствия бабушки. В апреле 2006 года истекает 5-летний срок после исчезновения бабушки. Подскажите пожалуйста, какие документы мы должны собрать и какое исковое заявление подать, чтобы мой отец мог вступить в права наследования квартирой.

У меня такой вопрос. Могу ли я получить накопительную часть пенсии за моих умерших родственников:

- за сына 1981 года рождения. Умер в 2008 году. Работал с 2001 года и до момента смерти.

- за мужа 1964 года рождения. Умер в 2009 году. (В период с 2002 по 2005 годы тоже работал.)

От брака с бывшим мужем у меня трое детей. С 2008 года мой муж пропал и в 2014 году был признан судом умершим. Но летом 2018 года он появился и решение суда об объявлении его умершим было отменено. Я подала на алименты. В ноябре 2018 года он был объявлен в розыск у судебных приставов. Могу ли я подать заявление в суд на признание алиментщика безвестно отсутствующим, т.к. он более года в розыске, розыскные мероприятия результата не дали. Признает ли суд гражданина повторно безвестно отсутствующим?

Если отец ребенка (бывш. Муж) не платит алименты более 6 лет, находится в розыске от судебных приставов, о нем нет никаких данных и известий, то могу ли я на основании справки от приставов обратиться в суд о признании должника безвести пропавшим? Или нужноего близким родственникам подать на него в розыск в РОВД, только после этого я могу обратиться в суд?

Отец ребёнка в розыске по алиментам с 2016 года. Приставы прислали письмо, в котором указано, что должник не найден, для подачи в суд заявления о признании человека безвестно отсутствующим. Как оказалось, нужно ещё писать заявление о розыске человека в полицию. Скажите, пожалуйста, через какое время после заявления в розыск могу обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

Человек был прописан в частном доме с 2002 года. В 2004 году его посадили, получилось так, что выписали его из дома только в 2007 году. После отбытия наказания в 2008 году его снова прописали там же. Водосчётчиков в доме не было. За этого человека за воду начислен долг до 2007 года (когда он фактически там не проживал). Есть справка об освобождении, где написана с какого по какое он отбывал наказание. Должен ли этот человек платить за воду за те года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение