Как составить заявление о без вести пропавшем человеке и последующие действия связанные с объявлением его умершим и вступлением в наследство?

• г. Сафоново

Суть вопроса такова: мои родители развелись в 1989 году, с тех пор от отца никаких известий мы не получали. В 2011 году на нас вышли родственники отца. В 2007 году от отца было письмо, в котором он говорил, что тяжело болен. Я являюсь его единственным близким родственником, который мог подать в розыск. Из результатов розыска выяснилось, что на отца до 2008 года по адресу, где он проживал (там он не прописан, паспорт не менял), поступали сигналы об админ. Нарушениях (человек пьющий). На 2008 г. всё обрывается, никаких известий. Вопрос: какое заявление нужно писать о без вести пропавшем человеке, или о признании его умершим? Каковы дальнейшие действия суда и заявителя (т.е. меня)? Каков порядок вступления в наследство после объявления?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если с месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течении пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая.- в течении шести месяцев.

Последние сведения об отце Вы получали в 2008 году, следовательно 5 лет не прошло.

По моему мнению в данной ситуации необходимо поступить следующим образом. Вам в настоящее время следует обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца безвестно отсутствующим. ( ст.42 ГК РФ) . При таких обстоятельствах, о которых Вы написали, он сможет быть признан безвестно отсутствующим. А через год, если Ваш отец не появится, Вы признаете его в судебном порядке умершим.

Только после вступления решения суда о признании отца умершим у Вас возникнет право на вступление в наследство.

адвокат Л.Н. Носкова