В одной квартире 2 комнаты муниципального фонда занимаю с матерью, третья комната принадлежит бывшему мужу как приватизированная.

• г. Сосновый Бор

Развелась с мужем. В одной квартире 2 комнаты муниципального фонда занимаю с матерью, третья комната принадлежит бывшему мужу как приватизированная. Квартирную плату и необходимый ремонт за его комнату производила я, так как до этого года со мной проживала наша общая с ним несовершеннолетняя дочь. Сейчас, дождавшись совершеннолетия дочери, бывший муж продает комнату (право преимущ. Покупки соблюдено, мы отказались). Хочу принудить его выплатить мне всю потраченную на оплату его комнаты сумму денег+за ремонт. В каком порядке и на основе каких законов это возможно?

Ответы на вопрос (1):

На основании ЖК РФ и ГК РФ можно взыскать квартплату за последние 3 года. Так же и за неотделимые улучшения, которые Вами были произведены (сумма - в соответствии с платежными документами). Делается в судебном порядке путем подачи иска по месту прописки мужа, а по неотделимым улучшениям - по месту нахождения жилья.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем. В одной квартире 2 комнаты муниципального фонда занимаю с матерью, третья комната принадлежит бывшему мужу как приватизированная. Квартирную плату и необходимый ремонт за его комнату производила я, так как до этого года со мной проживала наша общая с ним несовершеннолетняя дочь. Сейчас, дождавшись совершеннолетия дочери, бывший муж продает комнату (право преимущ. Покупки соблюдено, мы отказались). Хочу принудить его выплатить мне всю потраченную на оплату его комнаты сумму денег+за ремонт. В каком порядке и на основе каких законов это возможно? Как доказать ремонт, если не сохранились чеки? Могут ли выплатить меньше, потому что пользовалась его несовершеннолетняя дочь. Прописанная в моей комнате?

Возмещение уплаты квартирной платы за комнату, в которой не проживаем/ Очень нужны ссылки на статьи, которые могу использовать в исковом заявлении!

У папы две комнаты в коммунальной квартире. Третья комната, как оказалось, принадлежит городу, и в ней никто не прописан. На момент покупки папой своих комнат, комната города была уже свободной. Есть ли какие-то возможности выкупить у Москвы третью комнату?

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

3 х комнат. Кв. из них 2 комнаты в соц. найме, а 1 комната приватизированная, счета разные. Хочу соединить счета, для этого нужно приватизировать 2 комнаты или расприватизировать 1 комнату. Приватизированная комната была выкуплена.

В двхкомнатной квартире освободилась комната 10 м., я в этой квартире занимаю комнату 20 кв. м., комната приватизированная. Могу ли я купить эту комнату у города при присоединении комнаты, квартира становится отдельной?

Имею ли я приемущество при покупке комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение