В одной квартире 2 комнаты муниципального фонда занимаю с матерью, третья комната принадлежит бывшему мужу как приватизированная.

• г. Сосновый Бор

Развелась с мужем. В одной квартире 2 комнаты муниципального фонда занимаю с матерью, третья комната принадлежит бывшему мужу как приватизированная. Квартирную плату и необходимый ремонт за его комнату производила я, так как до этого года со мной проживала наша общая с ним несовершеннолетняя дочь. Сейчас, дождавшись совершеннолетия дочери, бывший муж продает комнату (право преимущ. Покупки соблюдено, мы отказались). Хочу принудить его выплатить мне всю потраченную на оплату его комнаты сумму денег+за ремонт. В каком порядке и на основе каких законов это возможно?

Ответы на вопрос (1):

На основании ЖК РФ и ГК РФ можно взыскать квартплату за последние 3 года. Так же и за неотделимые улучшения, которые Вами были произведены (сумма - в соответствии с платежными документами). Делается в судебном порядке путем подачи иска по месту прописки мужа, а по неотделимым улучшениям - по месту нахождения жилья.