В любом случае, могу ли я во всей этой ситуации обратиться в Московский районный суд, и будет ли дело там рассморено?

• г. Санкт-Петербург

Я, проживаю в Санкт-Петербурге, и заключил договор возмездного оказания услуг с физ. лицом, проживающим в Перьми. Договором было предусмотрено, что все споры и разногласия будут разрешаться Московским районным судом Санкт-Петербурга.

Сейчас у нас возник спор, так как заказчик не выплачивает мне вознаграждение. Цена договора составляет 2 000 (Две тысячи) руб. Могу ли я обратиться именно в Московский районный суд Спб, несмотря на то, что районным судам подсудны имущественные споры на сумму от 50 тыс. рублей, а все имущественные споры до 50 тыс. подсудны мировым судьям. Что в этом случае сделает суд, не вернет ли он мне исковое заявление, так как если вернет, то скорее всего обращаться мне придется к мировым судья г. Перьми.

В любом случае, могу ли я во всей этой ситуации обратиться в Московский районный суд, и будет ли дело там рассморено?

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

Если в Договоре установлена территориальная подсудность по соглашению сторон, то действовать будет она.

А то, что сумма иска меньше 50 000 рублей, так мировые судьи территориально (по участкам) относятся к судам общей юрисдикции.

Всего доброго,

С уважением,

Указанный в договоре суд для урегулирования разногласий дает Вам, Александр, право обратиться именно в этот суд. Если откажет - это даст Вам право оспорить в горсуде. Ничего страшного! Мне неоднократно приходилось оспаривать отказ по подсудности. В горсуде - не дураки, если реальные основания. Удачи!