Застройщик требует компенсацию за госрегистрацию права собственности - что делать?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Застройщик требует от меня компенсировать затраты на гос регистрацию права собственности на него как на юр лицо, тоесть постановку и снятие с учета! Это сумма порядка 30 000! В договоре данное условие не прописано! В противно случаи отказывается подать документы на оформление собственности! Насколько это вообще законно и как бороться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Данные расходы оговариваются в договоре. Если таких условий в договоре нет, то Вы не обязаны оплачивать расходы подобного рода. Бороться путем переписки, можн в судебном порядке. Но для того, что бы понимать - о чем иск, надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эля. Ваша ситуация не уникальна, но разрешима. "переписка" - дело хорошее, но необходимо составить претензию, чтобы у застройщиков не возникло сомнений в вашей серьезности в подходе к вопросу. В случае отказа (пропуска срока для ответа) обратиться в суд за понуждением к исполнению договора, в котором отсутствует пункт с вышеобозначенным условием. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я расторгаю договор долевого участия, застройщик требует вернуть расходы на регистрацию договора, на расторжение договора и оплату затрат по оформлению полиса страхования гражданской ответственности застройщика. У меня вопрос, нужно ли компенсировать сумму полиса страхования? Разве при расторжении моего договора Страховая компания не возвращает Застройщику эту сумму? Спасибо за помощь!

Застройщик не хочет растор гать договор на оказание услуги по оформлению собственности. Я хочу оформить собственность самостоятельно. Но застройщик отказывается выдавать документы для оформления собственности. Насколько это законно и могу ли я как-то повлиять на застройщика, чтобы тот отдал документы для оформления права собственности. Каким законом я могу оперировать, т.к. вижу, что нарушаются мои права.

Законно ли требование муниципального казенного предприятия об оплате оформления документов на регистрацию и снятие с регистрации.

При подаче документов на снятие с регистрации или постановку на регистрационный учет в МУП требуют оплату за оформление документов, хотя документы прописанные в 208-м приказе (заявление) заполняется самостоятельно, лицом подающим документы.

Без оплаты принимать документы отказываются.

У меня заключен предварительный договор на покупку квартиры. В договоре прописано, что я несу финансовые расходы по оформлению и надлежащей регистрации основного договора купли-продажы квартиры.

Продавец требует оплатить:

1. Оформление свидетельства о гос. регистрации на застройщика 7500 р.

2. Оформление тех. паспорта на квартиру 1500 р.

3.Оформление свидетельства о гос. регистрации на меня (физическое лицо). 3750 р.

Насколько правомочны их требования.

Спасибо.

При покупке машино места, от застройщика выступает риэлторское агентство в которое перенаправляет собственник (застройщик) для оформления дкп. агентство же в свою очередь, требует заключение с ними договора об оказании услуг по регистрации права собственности, в обязательном порядке. В противном случае не заключают договор купли продажи.

Заключен договор купли-продажи квартиры и отправлен на регистрацию права собственности в росреестр. Возможно ли на данном этапе заключить доп. соглашение к этому договору? (Есть желание добавить условие о необходимости расторжения договора, если покупателю будет отказано в выделении гос. субсидии, которая выплачивается уже после регистрации прав собственности. Хочется подстраховаться, вдруг откажут, а сейчас в договоре условий расторжения не прописано вообще).

При оформлении предварительного договора купли-продажи квартиры застройщик вынудил подписать договор оказания возмездных услуг (оформление права собственности), теперь, когда застройщик получил право собственности на дом, подписываем основной договор купли-продажи, и представитель застройщика сообщает, что возможно получение права собственности самостоятельно, НО: в договоре прописано, что при расторжении договора в одностороннем порядке неустойка-50%, т.е. Я заплатила 45 т. р. (хотя реально оформить право собственности можно гораздо дешевле), а вернут мне половину, возможно ли как-то всю сумму вернуть (понимаю, что надо было обращать на это внимание при подписании, но тогда сказали, что по-другому никак...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру в ипотеку, застройщик является собственником квартиры. В доверенности которую просят для оформления регистрации, смущает фраза... переход прав собственности... предварительно подписан договор на оформление бумажной регистрации с их фирмой... как утверждает застройщик...”переходом” в данном случае является переход прав на квартиру от застройщика к покупателю...! Так ли это?

Получил квартиру в новостройке и внес предоплату застройщику в качестве возмещения затрат на коммунальные услуги. УК (он же застройщик) выставляет счет за оплату электроэнергии как для организации. А я должен компенсировать их расход. Насколько это законно? (регистрацию права собственности оформил спустя 5 месяцев после подписания акта приема-передачи квартиры)

Имею полностью оплаченный и зарегистрированный в ФРС договор долевого участия. Есть покупатель на эту квартиру. Хочу сделать переуступку до регистрации права собственности. Застройщик за заключение 3-хстороннего договора переуступки требует оплаты. Законно ли это? Как этого избежать? Могу ли подать документы на регистрацию собственности имея свой пакет документов плюс договор между мной и покупателем, для того чтобы право собственности было сразу оформлено на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение