Застройщик требует компенсацию за госрегистрацию права собственности - что делать?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Застройщик требует от меня компенсировать затраты на гос регистрацию права собственности на него как на юр лицо, тоесть постановку и снятие с учета! Это сумма порядка 30 000! В договоре данное условие не прописано! В противно случаи отказывается подать документы на оформление собственности! Насколько это вообще законно и как бороться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Данные расходы оговариваются в договоре. Если таких условий в договоре нет, то Вы не обязаны оплачивать расходы подобного рода. Бороться путем переписки, можн в судебном порядке. Но для того, что бы понимать - о чем иск, надо смотреть документы.

Здравствуйте, Эля. Ваша ситуация не уникальна, но разрешима. "переписка" - дело хорошее, но необходимо составить претензию, чтобы у застройщиков не возникло сомнений в вашей серьезности в подходе к вопросу. В случае отказа (пропуска срока для ответа) обратиться в суд за понуждением к исполнению договора, в котором отсутствует пункт с вышеобозначенным условием. Обращайтесь.