Было установлено, что справки, который предоставил заемщик были поддельными.

• г. Челябинск

Мой знакомый выступал в качестве поручителя по договору займа между заемщиком и банком. После поручения кредита заемщик скрылся. Было установлено, что справки, который предоставил заемщик были поддельными.

Можно ли признать сделку недействительной и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, если будет возбуждено уголовное дело по факту предоставления поддельных документов, можно попытаться. Но на практике банк поступит проще - взыщет сумму с поручителя, а затем уже, после выплаты банку, поручитель будет иметь право взыскивать выплаченную сумму с заемщика.