Сроки выписки бывшего собственника через суд - нужно ли подавать в течение полугода?

• г. Самара

Скажите есть ли какие то сроки для выписки через суд бывшего собственника, прошло уже 5 месяцев после сделки, а он все обещает выписаться, в жэу сказали что надо успеть в течении полугода, надо подавать в течении полгода или все равно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Иск о снятии с регистрационного учета бывшего собственника - это, по существу своему, иск об устранении нарушений прав нового собственника, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ). В соответствии со ст.208 ГК РФ, на такие иски какие-либо сроки исковой давности вообще не распространяются. Так что волноваться насчет пропуска срока не надо, но, конечно, и затягивать решение этого вопроса тоже не стОит.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Скажите имеет ли право продавец квартиры расторгнуть сделку купли-продажи в течение полугода после регистрации права собственности? И какие основания есть для расторжения такой сделки?

Я покупаю квартиру, существуют ли какие-то положения в законе о признании сделки недействительной уже после оформления и получения мною документов о праве собственности? Мне сказали, что по закону я должна буду ждать полгода, что в течение полугода бывший хозяин квартиры может передумать и расторгнуть сделку? Это действительно так? И на каких основаниях это возможно?

Украинцу подавать на ВНЖ (РВП есть) нужно в течение полугода после получения РВП или спустя полгода? В инете информация разнится почему-то...

В какие сроки лучше оспаривать завещание - до полугода или спустя полгода когда нотариус выдаст документы на наследство. Подавать в суд будем обязательно.

Скажите пож-та, какие документы подаются в суд для продления срока вступления в наследство, если с момента смерти прошло уже больше полугода и все сроки вступления в наследство через нотариус пропущены? Спасибо.

Интересует такой вопрос - оставлено наследство по завещанию - квартира, прошло полгода, т.е. можно уже оформлять наследство.

НО - Можно ли не оформлять его сразу сейчас по истечению полугода, а подождать ещё какое-то количество времени, например, ещё полгода. Или есть какие-то сроки по закону, ограничивающие время наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем двухкомнатную квартиру. Часть оплаты-маткапитал, часть - наличные. В квартире прописана мать собственника, собственник, муж собственника. Предлагают указать в договоре срок выписки из квартиры после сделки купли-продажи. Мотивируют тем, что выписаться им пока некуда. Пропустит ли ПФР такую сделку? Чем может грозить мне, как покупателю, наличие прописанного бывшего собственника и членов его семьи?

От бабушки осталась пенсия (в другом городе), нужно было забрать в течении полугода, полгода уже прошло, по какой причине суд может разрешить забрать наследство?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мне сделали постоянную регистрацию в Москве. Договорились, что я буду оплачивать собственнику ежегодно за это. Но Собственник жилого помещения выписал меня без моего ведома через 4 месяца после того как он меня зарегистрировал. Об этом я узнал, что я выписан по решению суда (через выписку из домовой книги в мфц). Скажите как это могло так все быстро пройти, если вроде надо минимум 6 месяцев не проживать по месту жительства, чтоб собственник мог подать на выписку и еще суды месяцев 6 (если без моего присутствия), а тут все вместе за 4 месяца прошло? Или возможно это суд был проплачен взяткой от собственика? Сколько реально длится весь процесс выписки в Москве на сегодня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение