Сроки выписки бывшего собственника через суд - нужно ли подавать в течение полугода?

• г. Самара

Скажите есть ли какие то сроки для выписки через суд бывшего собственника, прошло уже 5 месяцев после сделки, а он все обещает выписаться, в жэу сказали что надо успеть в течении полугода, надо подавать в течении полгода или все равно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Иск о снятии с регистрационного учета бывшего собственника - это, по существу своему, иск об устранении нарушений прав нового собственника, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ). В соответствии со ст.208 ГК РФ, на такие иски какие-либо сроки исковой давности вообще не распространяются. Так что волноваться насчет пропуска срока не надо, но, конечно, и затягивать решение этого вопроса тоже не стОит.

С уважением, А.Д.Руслин.