Ни у меня, ни у брата нет никакого жилья в собственности.

• г. Волгоград

Есть частный дом, принадлежащий нашей матери. Я и мой брат проживали там с рождения. Брат и сейчас живет там. Ни у меня, ни у брата нет никакого жилья в собственности. В 20 лет я выписался и переехал жить в другой город, женился и проживаю в квартире тестя. Брат делает ремонт в доме (замена кровли, зимний переход между домом и кухней, проведение канализации).

Вопрос: при отсутствии завещания, сможет ли брат претендовать на долю больше, чем одна вторая (потому что он вкладывал деньги в ремонт)?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Анатольевич, после смерти мамы Вашему брату будет затруднительно претендовать на увеличение своей доли в наследственном имуществе, потому что таких оснований как улучшение собственности наследодателя, для увеличения доли наследника гражданским законодательством не предусмотрено.

Ваш брат может подать в суд только иск о признании за ним части домовладения, в связи с его значительными затратами, но и данный иск трудный в доказывании . Ведь необходимо не только доказать, что он это все делал на свои средства, но и доказать самое главное, что это всё было сделано с согласия собственника , и как правило в суде принимается только письменное согласие. В противном случае, все произведенные им улучшения будут считаться собственностью Вашей мамы ( т.е. собственника дома).

адвокат Л.Н. Носкова

Спросить
Пожаловаться

У меня есть два брата, которые живут в родительском доме. Оба там прописаны. Собственником дома является младший брат. Старший брат сейчас хочет женится и жить с женой в этом доме. Будет ли она претендовать на какую-то часть дома при разводе (они делают ремонт, она не работает)

Мой брат женился во второй раз прожили 9 лет сейчас, имеет ли право вторая жена претендовать при разводе на жилье, да у нее есть доля в собственности хотя этот дом построен давно она перехала к нему тогда жить.

Квартира находится в долевой собственности. 3 доли – моя, моей жены и дочери, 1 доля принадлежит моей матери. Вопрос: перейдёт ли эта доля в будущем в мою собственность, если нет никакого завещания матери? Кроме меня у матери есть ещё один сын – мой старший брат, но он живет в своей квартире, при приватизации нашей квартиры был выписан и отказался от участия в приватизации.

Квартира находится в долевой собственности (3 доли – моя, моей жены и дочери, 1 доля принадлежит моей матери). Вопрос: прейдёт ли эта доля в будущем в мою собственность, если нет никакого завещания матери? Кроме меня у матери есть ещё один сын – мой старший брат, но он живет в своей квартире, при приватизации нашей квартиры был выписан и отказался от участия в приватизации.

Брат был прописан в муниципальном жилье барачного типа, и проживал там, потом получил по завещанию жилье, переделал документы в собственность переехав в него, но не выписался из муниципального жилья. Дом барачного типа через много лет признали ветхим и он пошел под снос, а брату отказали в предоставлении равноценного жилья мотевируя тем, что у него уже есть где жить. Правомерно ли.

У тестя умер родной брат. Они по наследству получили от мамы дом. по 1/2.имеет ли право тесть на долю в 1/2 часть дома принадлежащей покойному брату если нет завещания а у брата 2 сына которые претендуют на свои доли.

В июне 2010 года у моего мужа в Башкирии умер отец. Мой муж и его брат являются прямыми наследниками, так как их мать умерла в 2006 году. В октябре 2010 года муж подал заявление о принятии наследства. В марте 2011 года мужу стало известно от брата, что все наследство завещано якобы по завещанию и переходит только брату, который сейчас уже начал оформлять документы на право собственности. Со слов брата завещание было составлено в 2008 году. У меня есть сомнения по поводу законности завещания, так как в последнее время отец тяжело болел, лроживал в доме один. Я проживаю в другом городе. Брат объяснил, что они вместе с тетей (сестрой отца) решили, что дом строился отцом, а поскольку мой муж с семьей живет в другой местности, то наверняка будет продавать свою долю или подарит ее тем, кто выкинетего с его половины дома, так же он пояснил, что мой муж не вкладывап в дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа прописан в городе, фактически не проживает (дом его родителей), теперь его мама и его брат просят его выписаться. Может ли он потом претендовать на часть дома? Или если она напишет на другого брата дом, сможет ли претендовать? Дом родительский, папа ушел когда женился, а брат там остался жить? Что нам сделать чтоб иметь часть дома?

Живем с родителями мужа в доме 4 собственника, муж,брат мужа, отец и мать, брат не живет с нами я хочу выкупить долю брата чтобы собственником были я, мать, муж,отец, брат не против продать свою долю мне, т е доля становится моя родители потом пишут завещание на моего мужа и брат никакого отношения не будет иметь к этому дома, а что будет если вдруг умрет мой муж, а потом умрут его родители кому достанется дом? брату или мне?

У меня умер отец. Квартира приватизирована на двоих - меня и отца. Мой брат 16 лет назад выписался и прописался в другой квартире. Его сын прописан и проживает там же с рождения. Туда же брат прописал и свою жену. Развелся. Четыре года назад брат умер. Квартира брата муниципальная и отошла к сыну по прописке, а не по завещанию.

Жилье, где были прописаны я и отец вдвоем было приватизировано после смерти брата на две равные доли. Завещание составлено не было.

Имеет ли право сын брата претендовать на часть доли жилья моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение