Ни у меня, ни у брата нет никакого жилья в собственности.

• г. Волгоград

Есть частный дом, принадлежащий нашей матери. Я и мой брат проживали там с рождения. Брат и сейчас живет там. Ни у меня, ни у брата нет никакого жилья в собственности. В 20 лет я выписался и переехал жить в другой город, женился и проживаю в квартире тестя. Брат делает ремонт в доме (замена кровли, зимний переход между домом и кухней, проведение канализации).

Вопрос: при отсутствии завещания, сможет ли брат претендовать на долю больше, чем одна вторая (потому что он вкладывал деньги в ремонт)?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Анатольевич, после смерти мамы Вашему брату будет затруднительно претендовать на увеличение своей доли в наследственном имуществе, потому что таких оснований как улучшение собственности наследодателя, для увеличения доли наследника гражданским законодательством не предусмотрено.

Ваш брат может подать в суд только иск о признании за ним части домовладения, в связи с его значительными затратами, но и данный иск трудный в доказывании . Ведь необходимо не только доказать, что он это все делал на свои средства, но и доказать самое главное, что это всё было сделано с согласия собственника , и как правило в суде принимается только письменное согласие. В противном случае, все произведенные им улучшения будут считаться собственностью Вашей мамы ( т.е. собственника дома).

адвокат Л.Н. Носкова