Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как заставить долевого собственника заплатить свои долги?

Помогите разобраться. Я и мой ребёнок имеем собственность и прописку в 3 х комнатной квартире, так же в этой квартире имеет собственность с ребёнком моя троюрная сестра, проживаем все вместе. На квартире большой долг. Моя сестра отказывается платить и вешает долг на меня, мотивируя тем что у меня семья из 4 человек, а она с недавнего времени живет одна. Несколько месяцев назад ребёнок уехал и выписался к отцу т.к. она не благополучная. Плата за квартиру происходила пополам от общей ежемесячной суммы. Она платит раз в пол года и то только из расчёта ежемесячной платы за прописку. А я плачу каждый месяц ровно половину ежемесячной суммы. За несколько лет недоплат накопился долг, существенный. Причём также все отдельные долговые выплаты в службы по свету и воде, тоже оплачиваю я, чтобы не было отключения. Причём 2,5 года назад я полностью погосила долг за квартиру. Сейчас на квартире опять долг, платить она отказывается. Как мне быть? Могу ли я её заставить оплатить свой долг в полном размере, а не только за прописку? Подскажите пожалуйста?

вопрос №16368657

Яна! Суд, только суд! Но... даже после вступившего в законную силу решения суда, судя по всему, взыскать деньги с троюродной сестры судебные приставы не смогут. Неоткуда будет взыскать!

Попробуйте как-то решить вопрос без судебной тяжбы. Это реалистичнее.

(текст отредактирован 30.09.2019 в 09:31)

Большое спасибо!

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление о разделе коммунальных счетов.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток.

Делите лицевые счета. Далее через в суд. Предложение о досудебном полюбовном урегулировании конечно звучит оптимистично, но как показывает практика при споре между родственниками всё реашется через суд.

Благодарю за потраченное время!

Доброг дня!

В вашей ситуации важно, что вы и ребенок имете по 1/4 и то есть у вас половина.

У вашей родственницы и ее ребенка тоже по 1/4 то есть тоже половина.

Следовательно все платежи идут пополам, кроме тех. что по счетчику (там на всех прописанных)

В вашей ситуации нужно разделить лицевые счета через суд с установлением своих счетчиков на свет (если конфигурация квартиры позволит. То и на газ, воду) и взыскать долг, который вы заплатили за свою родственницу.

Затягивание судебного спора однозначно приведет к увеличению долга по квартире и пени (30%) от суммы.

И долг опять будут взыскивать со всех собственников.

Будут вопросы-обращайтесь.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X