Как лучше начать оформление документов - в ФМС г. Бишкек или ФМС по моему месту жительства?

• г. Выборг

У меня гражданство РФ, хотела бы перевезти свою маму пенсионерку из Киргизии. Она родилась в РСФСР в г. Кузнецк, в 1969 году переехали жить во Фрунзе. Имеет ли мама право на получение гражданства РФ в упрщенном порядке? Как лучше начать оформление документов - в ФМС г. Бишкек или ФМС по моему месту жительства? Распрстраняются ли какие либо льготы по перевозке вещей?

Ответы на вопрос (1):

1. Только в органе ФМС РФ в России.

2. Льготы есть. Порядок такой: РВП-ВНЖ-гражданство РФ. Если не затягивать, получится менее 2 лет.