Продажа наследственного имущества - права и возможности

• г. Астрахань

Шесть лет назад умер отец. Я и мачеха, с отцом она была в законном браке, вступаем в наследство. Нам пологается по 1\2 домовладения. Полгода назад мачеха умерла, её единственный сын (отцём он не был усыновлён) проинимает долю мачехиного наследства. Мы с мачехой только подовали только заявления на вступление в наследство, свидетельствао получение наследства не получали. Её сын теперь заявляет, что у него есть свидетельство на 1\2 домовладения и он её будет продовать. Может ли он продать полдома, пока я не получу свидетельство о наследстве. И как определяется какая часть дома его, а какая моя. Как определить в денежном выражении (стоимость) эту часть дома.

Ответы на вопрос (1):

Да, он может продать свою долю. Он собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом. Он имеет право продать виртуальную долю, без выдела ее в виде части дома.