Продажа наследственного имущества - права и возможности

• г. Астрахань

Шесть лет назад умер отец. Я и мачеха, с отцом она была в законном браке, вступаем в наследство. Нам пологается по 1\2 домовладения. Полгода назад мачеха умерла, её единственный сын (отцём он не был усыновлён) проинимает долю мачехиного наследства. Мы с мачехой только подовали только заявления на вступление в наследство, свидетельствао получение наследства не получали. Её сын теперь заявляет, что у него есть свидетельство на 1\2 домовладения и он её будет продовать. Может ли он продать полдома, пока я не получу свидетельство о наследстве. И как определяется какая часть дома его, а какая моя. Как определить в денежном выражении (стоимость) эту часть дома.

Ответы на вопрос (1):

Да, он может продать свою долю. Он собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом. Он имеет право продать виртуальную долю, без выдела ее в виде части дома.

Спросить
Пожаловаться

Умела бабушка в 2011 году. Оставила в наследство дом. Её единственный сын мой отец. Наследство от бабушки т.е от своей матери он по Закону не принял. Теперь умер и отец. В бабушкином доме проживает моя мачеха которая претендует на долю наследства. Брак с отцом заключён. Дом по Закону принадлежал только бабушке. Имеет ли мачеха право на долю наследуемого дома? От второго брака детей у папы нет.

Муж умер два года назад. Он был собственником дома, купленного в браке со мной и имел мое согласие на покупку дома. Я как жена (больше наследников нет) подала заявление нотариусу о принятии наследства. За это время выплатила все его задолженности по кредитам, но свидетельство наследстве еще не получила. Не прошел ли еще срок для вступления в наследство и получения свидетельства о наследстве.

Отец был в браке с мачехой, cделал ей дарственную на дом и на землю. Она умирает. Он вступает в права наследства. У неё есть 2 сына которые в положенный срок не заявили о вступлении в свою долю наследства, хотя знали о наследстве.

Может ли мой отец продать или подарить дом. Будет ли сделка являться законной?

Сожитель, вернулся из мест заключения... мачеха прописала его временно в частном доме... отец умер и завещал ему 1/2 долю однокомнатной квартиры, но на момент вступления в наследство у него закончился срок прописки, мачеха отказалась прописать еще раз и по этой причине ему было отказано нотариусом в наследстве. А теперь и срок вступления в наследство истек... что можно сделать в таком случае... ведь видно что у мачехи цель оставить его без наследства, на улице... из-за прописки и с работой теперь проблемы... пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в таком случае, чтобы получить хоть часть наследства...

Имею ли я право на наследство части дома мачехи (отец и мачеха официально зарегистрированы были) Отец умер, дом его достался нам по закону по 1/2 доли, теперь умерла мачеха, детей больше нет, племянники ее на наследство не заявляют уже подходит полгода с ее смерти. Могу ли я оформить ее 1/2 долю на себя?

Завещание было составлено на сына. Мачеха не была указана в завещании, но получила обязательную долю как инвалид. Было еще условие или оговорка, что она должна в этом домовладении дожить. Вопрос: может ли сын оформить свою долю наследства, может ли он пользоваться частью земельного приусадебного участка, перейдет ли обязательная доля мачехи после ее смерти ее родной дочери от 1 брака? Домовладение отец приобрел сам до вступления в брак.

У нас такая ситуация. После смерти отца и матери, в доме осталась жить наша мачеха. После вступления наследства мачехи положено было 2 м 2 (приблизительно), так как её никто не хотел к себе забирать, её сын попросил выделить пока она будет жива 2 комнаты в доме и часть подсобного помещения, заключили мировое соглашение и так как некому было подсказать забыли приписать, что только до дня мачехиной смерти. Мачеха умерла, сын который с нами договаривался умер, осталась его жена, которая претендует на эту площадь и часть земли, но вступление мачехиного сына в наследство не было. Подскажите пожалуйста, как можно это опротестовать и можно ли,и как от неё отбить наше родное гнездо наш дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника получили в наследство от отца-машину. Заявление о вступление в наследство было подано во время. Есть уже свидетельства на получение наследства 1/2 часть машины. Оба наследника живут в разных регионах (отец умер в совершенно другом городе)

1. Каковы дальнейшие действия наследников?

2. В течении какого времени после после получения свидетельства о наследстве нужно ставить машину на учет?

3. Если 1 наследник через доверенное лицо получил уже свидетельство, а 2 наследник еще не получил свидетельство на наследство и не хочет действовать через доверенное лицо 1 наследника?

4. Может ли 1 наследник продать машину без 2 наследника?

31 мая 2021 года рассматривалось заявление в первой инстанции о вступлении в правопреемство. Суду было предоставлено заявление жены о принятии наследства и отказ сына от наследства. Судья отказал в удовлетворении заявления, так как нет отказа от дочери (хотя в заявлении о вступлении в наследство было указано только 2 наследника по закону сын и жена).

Дочь не подавала заявление на наследство. Жена вступит в наследство 28 июня 2021 года?

Возможно ли после получения свидетельства о наследстве женой заново подать заявление о правопреемстве на основании свидетельства о наследстве?

Будучи в законном браке, муж умер в 2007 году. Я, и двое его совершеннолетних детей вступаем в права наследства. Через 11 месяцев его сын приносит исковое заявление об оспаривании наследования по закону якобы он около месяца назад от соседей узнал, что его бабушка при жизни успела составить завещание на квартиру на его имя от 19.04.1995 года. А в 1998 году мой муж вступает в наследсто по закону, после смерти отца, т.е. дедушки сына, а бабушка умерла раньше в 1996 году. Сын оспаривает наследство по закону на мужа, т.е. на его отца. Сын оспаривает факт принятия наследства отцом по закону, признать недействительным свидетельство о наследстве по закону и исключить квартиру из наследственной массы. Сын живет в этой квартире, срок вступления в наследство от бабушки, которая якобы оставила завещание на него, пропустил. В 95 году нотариус принимает завещание на внука от бабушки, а в 98 выдает свидетельство о гос. регистрации права на квартиру на моего мужа. Имею ли я, как жена право на наследство по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение