Может суд считать протокол недопустимым доказательством и прекратить производство по делу?

Я ИП, сдал в ПФ СЗВ-М по работникам на следующий день после срока. На 20.09.2019 был приглашен для дачи объяснений по факту нарушения, а также для составления протокола об адм. правонарушении. На рассмотрение 20.09.2019 в УПФР явился мой представитель и представил ходатайство с объяснениями смягчающих обстоятельств. Затем по почте получил протокол об адм. правонарушении из ПФ. По почтовому штемпелю на конверте, протокол от 20.09.2019 был отправлен мне 19.09.2019 (!). В протоколе не отмечено при участии/отсутствии лица, в отношении которого возбуждено дело был составлен протокол. Не указаны представленные в ПФ мои письменные объяснения. То есть протокол был отправлен раньше назначенной даты рассмотрения и составления, у меня уже не было возможности дать свои объяснения. Мои права были нарушены.

Далее ПФ передал дело об адм. правонарушении в мир. суд. Эти доказательства представлю в суд. Может суд считать данный протокол недопустимым доказательством и прекратить производство по делу?

вопрос №16369042

Если протокол не соответствует ст. 28.2 КОАП РФ, то он будет признан недостоверным доказательством.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Евгений! В вашем случае полагаю, что действительно со стороны сотрудников УПФ допущено грубое нарушение, которое невозможно скорректировать путем дачи составителем объяснений в суде. В вашем случае есть все шансы на прекращение дела об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

По хорошему мировой судья должен возвратить протокол составителю на дооформление, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих направление копии протокола от 20.09. То, что было отправлено ДО назначенной даты не может являться надлежащим доказательством по вашему делу.

Спасибо, что написали разъяснения .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X