Смерть учредителя ООО - наследование и права наследника

• г. Нижний Новгород

В ООО умер один из учредителей (25%). Открыто наследство, в котором определена доля наследника (одного) в виде конкретной суммы, определенной на основании отчета об оценке. Наследник просит выплатить указанную сумму от общества. При выплате данной суммы он автоматически выходит из состава участников ООО т.к. получил долю в натуре или он имеет право зарегистрироваться как новый участник ООО на основании права наследования? Если он захочет войти в состав участников, то как быть с наследственной долей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да если наследнику выплатить долю он не будет учредителем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Что у Вас по этому вопросу написано в уставе?

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, допускается только с согласия остальных участников общества.

Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Вопрос перехода доли по наследству рассматривается в пункте 8 статьи 21 Закона № 14-ФЗ.

В соответствии с этим законом доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Также уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале к наследникам лиц, являвшихся участниками общества, допускается только с согласия остальных участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников на переход доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

В рассматриваемом случае – согласно общему правилу пункта 10 статьи 21 Закона № 14-ФЗ – согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней (или иного определенного уставом срока) со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом ему представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на переход доли к третьему лицу или в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе в переходе доли.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Так, в статье 1173 ГК РФ сказано, что если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, например, доля в уставном капитале общества, то нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Таким образом, вступить в права владения долей наследники могут только в том случае, если против этого не возражают остальные участники общества. А они вполне могут возражать.

В этой ситуации общество обязано выплатить наследникам действительную стоимость доли. Она рассчитывается на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества.

Вместо денег с согласия указанных лиц общество может выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Условия наследования должны быть прописаны в Уставе.

Если запрета нет, то наследник вправе либо забрать долю либо стать участником.

Возможен вариант. Что у вас стоит запрет. Тогда вы выплачивает долю в денежном эквиваленте и далее снова берете наследника в участники.

Устав нужно будет приводить в соответствие два раза.

Проблемы нет, обращайтесь, перерегистрируем.

Спросить
Пожаловаться

Умер участник общества, наследник согласно свидетельства вступил в наследство на долю в ооо. Однако входить в состав учредителей отказался, т.к. является госслужащим. Потребовал выплатить ему долю. Уставом не предусмотрено согласие остальных участников. Как оформить выход умершего участника из ооо и выплату долю его наследнику. Если наследник не вошел в состав учредителей.

В феврале 2009 года умер участник ООО. В октябре наследником получено право на наследование доли ООО по закону. В Уставе общества согласие других участников общества на вступление в ООО необходимо. После получения свидетельства на право на наследство доли, другие участники общества обратились к наследнику с просьбой продать долю, которая рассчитывается на день получения ими свидетельства о наследстве по бухгалтерским данным. Наследник кроме передачи свидетельства в ООО никаких действий не предпринимал. Желание стать участником общества у наследника нет.

Наследник считает, что оценка чистых активов должна быть РАССЧИТАНА НА ДЕНЬ СМЕРТИ и по РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Прав ли наследник? Считается ли он на данный момент участником общества? Возможны ли изменения Устава общества когда доля "висит в воздухе"?

Спасибо.

После смерти Игошина Владимира открылось наследство, состоящее из квартиры, автомобиля и доли в уставном капитале ООО "Фрязь".

Единственный наследник Игошина Владимира по завещанию его сын Михаил, получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратился к учредителям ООО "Фрязь" с требованием принять его в состав участников общества вместо умершего отца наследником которого он являлся.

Однако участники ООО отказались принять Михаила в состав участников общества. Взамен они предложили денежную компенсацию стоимости его наследственной доли в размере 6000 (Шести тысяч) рублей внесенных наследодателем при создании общества в его уставной капитал.

Вопросы:

Входит ли доля участника общества с ограниченной ответственностью в состав наследства?

Правомерно ли участники ООО отказались принять Михаила в состав участников? В каких случаях участники ООО имели право отказать Михаилу в принятии в состав участников общества?

Как определяется размер денежной выплаты наследнику при отказе участников ООО во вступлении наследника в ООО либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале ООО? Правильно ли он рассчитан в задаче?

Изменится ли решение задачи, если в состав наследства входят:-Доля в складочном капитале полного товарищества-Акции АО-Пай члена производственного кооператива-Пай члена потребительского кооператива?

В обществе с ограниченной ответственностью умер один из участников общества. Его наследник хотел бы войти в состав общества, но в Уставе есть упоминание о том, что новый участник может быть принят в состав общества по решению собрания совета акционеров.

Какие шаги должен сделать юрист, защищающий интересы наследника, чтобы выиграть дело на 100%, т.е. сделать наследника участником общества?

Умер один из участников ООО. В уставе есть пункт, где участники могут отказать наследникам в праве наследования доли. Но они по закону имеют право на компенсацию единственной части доли. В доле иже отказано. Сразу. Наследники вступили в права наследования и просят компенсировать действительную стоимость доли. Какой орган может принять решение о компенсации если в обществе остался единственный участник.

Наследник получил свидетельство на долю умершего учредителя ооо (70% долей). Может ли наследник отказаться от вступления в состав учредителей ооо и потребовать выплату стоимости своей доли? Можно ли оформить данный отказ наследника и распределение долей одним протоколом?

В ооо у всех участников равные доли можно ли прописать в уставе следующее: После принятия наследником умершего участниуа Общества Общество обязанно приобрести анаследник продать унаследованную долю за 10 миллионов рублей, Общество обязано в течении двинадцати месяцев выплатить наследнику вынеуказанную сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа я являюсь наследницей его доли в ООО. Как мне получить от ООО действительную часть доли, если в Уставе общества записано: Участник общества не имеет права выйти из общества путем отчуждения доли обществу без согласия других его участников, а остальные участники не согласны выплатить мне действительную долю. Сама я учредителем не являюсь, т.е. заявления о принятии меня в состав учредителей не писала.

И если устав ООО предусматривает продажу или отчуждением иным образом доли участника с согласия остальных участников общества, это же положение будет распространяться и на наследника, т.е. распоряжаться этой долью наследник сможет также, как и остальные участники? Буду признательна за доступный ответ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение