Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1637

01.11.2001, 10:23

Вправе ли гражданин РФ иметь гражданство США. Т.е быть одновременно гражданином России и США. (Канады и Англии).

Ответы юристов

01.11.2001, 13:41

Ваш вопрос весьма актуален, в частности для меня, поскольку как адвокат-международник часто с ним сталкиваюсь.

Ч.1 ст.62 Конституции РФ гласит:"Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ..." В то же время Закон о гражданстве РФ 1991 года с изменениями, внесёнными в него в 1993 и 1995 годах в ст.3 определяет, что "за лицом, состоящим в гражданстве РФ не признаётся принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Гражданину РФ может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор РФ." На практике обычно этого никто пока не требует.

Таким образом, возвращаясь к Вашему вопросу, следует, что наше законодательство не препятствует получению гражданства другого государства, однако, проблема может возникнуть с зарубежным государством, поскольку ни с одной, из перечисленных Вами, стран договоров у России о признании двойного гражданства нет, поэтому нельзя исключить, что они могут потребовать от Вас выхода из российского гражданства. Если у Вас возникнут другие вопросы, то мои координаты Вы сможете найти на главной странице сайта.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 6312628

15.03.2015, 13:31

Я гражданин РФ, и имею грин-карту в США. Приехал в Россию на пять месяцев. Должен ли я пройти регистрацию двойного гражданства?

Я гражданин РФ, и имею грин-карту в США. Приехал в Россию на пять месяцев. Должен ли я пройти регистрацию двойного гражданства?

Ответы юристов

15.03.2015, 13:33

Да, зарегистрироваться вам необходимо.

15.03.2015, 13:35

Да, Вам необходимо обращаться в УФМС. Во-первых, сообщить о наличии у Вас грин-карты США, во-вторых зарегистрироваться на территории РФ, либо по месту проживания (постоянная регистрация), либо по месту пребывания (временная).

Вопрос № 14501544

18.08.2018, 14:45

Имеет ли гражданин США и России (двойное гражданство) быть назначенным в медицинскую академию в г.Владикавказе.

Имеет ли гражданин США и России (двойное гражданство) быть назначенным в медицинскую академию в г.Владикавказе.

Ответы юристов

19.08.2018, 21:06

Приветствую вас Алан. Да может, но смотря на какую должность. Думаю лучше обсудить этот вопрос на основании документов..

Вопрос № 2638387

03.09.2013, 11:58

Прошу подсказать: может ли гражданин США иметь гражданство РФ и действовать во всех органах от имени гр-на РФ?

Прошу подсказать: может ли гражданин США иметь гражданство РФ и действовать во всех органах от имени гр-на РФ?

Ответы юристов

03.09.2013, 12:03

Гражданин РФ может иметь иное гражданство, это законодательством не запрещено.

03.09.2013, 14:20

если человек обращался за получением гражданства РФ в то время, как он был гражданином США, то прежде он был обязан отказаться от гражданства США (пункт "г" части 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). В противном случае, к процедуре получения гражданства есть вопросы.

Если же человек получил гражданство США уже будучи гражданином РФ, то он является гражданином двух стран одновременно, и в этом нет никакого нарушения.

04.09.2013, 18:51

Конечно: представителем может быть любое лицо, независимо от гражданства. Гражданин РФ в России не является гражданином США, он является только гражданином России.

05.09.2013, 11:28

Николай.

Если сначала гражданин имел гражданство РФ, затем получил гражданство США, и при этом законы США не требуют отказа от предыдущего гражданства (не уверен, так ли это?), тогда он мог бы иметь ДВА гражданства. Но если он сначала был гражданином США, а затем получал гражданство РФ, он однозначно должен был отказаться от гражданства США, он не может иметь в таком случае ДВА гражданства. Это по российскому законодательству. Что касается представительства, гражданство в данном случае роли не играет.

Вопрос № 12820642

07.07.2017, 22:20

Если мать гражданка РФ,отец гражданин РФ и США, имеет ли право ребёнок рождённый на территории РФ на гражданство США?

Если мать гражданка РФ, отец гражданин РФ и США, имеет ли право ребёнок рождённый на территории РФ на гражданство США?

Ответы юристов

09.07.2017, 01:23

Г-н Чередниченко ошибается. Наличие гражданства США или права на его получение определяется только законодательством США, но никак не законами России или любого другого государства. В данном случае, согласно законодательству США, наличие американского гражданства у новорожденного зависит от различных факторов, например, состояли ли родители в законном браке на момент рождения ребенка.

Вопрос № 13028597

16.08.2017, 21:59

Могу ли я будучи гражданином Молдовы но который родился и жил 5 лет в России получить гражданства и отслужить в армий РФ.

Могу ли я будучи гражданином Молдовы но который родился и жил 5 лет в России получить гражданства и отслужить в армий РФ.

Ответы юристов

17.08.2017, 08:35

Сергей,

в России получить гражданства и отслужить в армий РФ.-получение гражданства РФ-в порядке установленном законом. Вы можете служить в РФ по контракту (получите гражданство в упрощенном порядке).

Вопрос № 11479525

08.10.2016, 15:52

Я и дети 10 и 5 лет, бывшие граждане Украины. В 2015 получили гражданство РФ.Имею ли я право на получение мат капитала?

Я и дети 10 и 5 лет, бывшие граждане Украины. В 2015 получили гражданство РФ. Имею ли я право на получение мат капитала?

Ответы юристов

08.10.2016, 15:55

Да.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских