Вопрос о собственности дома при гражданском браке и его регистрации

• г. Новороссийск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мой сын состоит в так называемом гражданском браке (официально не зарегистрирован). Зарплату отдает невестке, ведут общее хозяйство 3 года.

Строят дом на месте старого дома, владельцем которого является невестка. Если дети распишутся после завершения строительства нового дома, будет ли мой сын являться с невесткой собственником этого дома или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Николаевна!

В соотвествии со ст.33 Семейного Кодекса РФ права супругов на имущество приобретенное в период брачных отношений признаются равными, а права на имущество которым каждый из супругов обладал до вступления в брак принадлежат последнему, т.е. право на дом (перестороеенный) принадлежит невестке или ее родителям на кого оформлен старый дом, если нет нового проекта .

Однако данное положение можно изменить подписав брачный договор, в соотвествии с главой 8 догов может быть подписан в любое время и вступает с момента государственной регистрации брака.