Вопрос о собственности дома при гражданском браке и его регистрации

• г. Новороссийск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мой сын состоит в так называемом гражданском браке (официально не зарегистрирован). Зарплату отдает невестке, ведут общее хозяйство 3 года.

Строят дом на месте старого дома, владельцем которого является невестка. Если дети распишутся после завершения строительства нового дома, будет ли мой сын являться с невесткой собственником этого дома или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Николаевна!

В соотвествии со ст.33 Семейного Кодекса РФ права супругов на имущество приобретенное в период брачных отношений признаются равными, а права на имущество которым каждый из супругов обладал до вступления в брак принадлежат последнему, т.е. право на дом (перестороеенный) принадлежит невестке или ее родителям на кого оформлен старый дом, если нет нового проекта .

Однако данное положение можно изменить подписав брачный договор, в соотвествии с главой 8 догов может быть подписан в любое время и вступает с момента государственной регистрации брака.

Спросить
Пожаловаться

Супруг является собственником дачи. Он зарегистрировал по месту жительства сына и внука. Затем и невестку, но сын и невестка не были в официальном браке. На даче никто не проживал. Сейчас сын и невестка разошлись, может ли супруг являющийся собственником выписать невестку и внука. Я так понимаю сын должен выписаться. Это не проблема где его прописать. Но у невестки нет другого жилья, она снимает квартиру.

Моя теща является стопроцентным собственником дома. Год назад она оформила постоянную регистрацию в своем доме жене сына (невестке). Общей жилплощади у сына и невестки не было. Теперь сын развелся, а его бывшая жена нехочет выписываться из тещиного дома. Может ли теща выписать бывшую невестку без ее желания?

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Моя новорожденная внучка прописана в вкартире с матерью (моей нивесткой) в квартире, собственником которой является отец нивестки. Новая жена этого человека звонит моей нивестке и угражает продать квартиру черным риэлторам по бросовой цене. Нивестка в истерике. Как их обезопасить в данной ситуации?

Где она (свекровь) является собственником этого дома, невестка и ее дети зарегистрированные в этом же доме. Ее сын ушел из жизни год назад, она не хочет жить в одном доме с бывшей невесткой из-за переодических скандалов между ними.

Невестка родила двойню,3-мя месяцами назад, сын с внуком прописались к невестке, т.е. в настоящий момент на площади невестки проживает мой сын, невестка и твое их детей.

Из жилищного отдела администрации Выборгского района С-Пб на запрос постановки на учет по улучшению жил. условий сообщил - на очередь могут поставить невестку и трех ее сыновей. Сыну же - отказано!

Вопрос: является ли ухудшением жилищных условий прописка моего сына к невестке, т.е. мужа к жене?

P.S. Сын до этого занимал 1 комнату в 3 х комнатной квартире вместе с сыном в 2 х других проживал брат и я (мать). Санкт-Петербург.

Может ли свекровь выписать из дома невестку если свекровь собственик? Но невестка брала кредит и выплатила за это дом, так как строились вместе, и у сына невестки есть доля через опеку и дарственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописать невестку. Я собственник. Прописаны еще 2 сына и муж. Невестка-украинка.

Пока на 3 года-РВП. Если за это время будут дети, то какая прописка будет у детей и у невестки?

На покупку дома, перечислила невестке на карту 2,5 млн руб. Договора не было. Невестка расторгла брак, вынудила сына подписать брачный договор, оформила дом на себя, сына выписала. Есть ли у меня шанс взыскать с бывшей невестки деньги?!

Увольнение: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моя невестка была принята на работу в банк по срочному трудовому договору, на место женщины ушедшей в декретный отпуск. Но и невестка тоже ушла в декретный отпуск, сейчас нашей внучке 1 год и 3 мес., а невестке позвонили с работы, и сказали, что ее увольняют, так как женщина, на чье место принимали невестку, вышла на работу, ее ребенку исполнилось 3 года. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие либо права у нашей невестки? Или уволят и все, что же нам теперь делать? Невестка не мать одиночка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение