Если меня сбила машина не на пеш. переходе и меня положили в больницу что мне делать?

• г. Хабаровск

Если меня сбила машина не на пеш. переходе и меня положили в больницу что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Подавать заявление в полицию о розыске этого водителя и привлечение его к уголовной ответственности.

Здравствуйте Артур

Обращайтесь в полицию и в суд требуйте компенсацию причиненного ущерба, владелец автомобиля в любом случае несет ответственность.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Водитель никуда не сбежал.

В любом случае он должен возместить вред здоровью и моральный вред. Если добровольно не возместит, - подавайте иск в суд.