Судебный спор о залоговом имуществе автомобиля - владелец авто взял его в кредит и продал, банк подает на взыскание, повестка в другой районный суд вызывает заинтересованное лицо

• г. Волгоград

Владелец автомобиля передо мной взял его в к кредит, мне не сообщил. Я продал его дальше. Банк подал в суд на первого с обращением взыскания на залоговое имущество. Как ответчики были привлечены все. Теперь по порядку. Районный суд удовлетворяет иск полностью, подаем апелляцию в областной, удовлетворяют частично, только сумму с первого, так как мы добросовестные покупатели и плюс в реестре залогов авто не числился, не успели они подать, это был 2014 год. Казалось бы все, аресты сняли и следующий за мной владелец продает ему 4-му. И банк СНОВА подает в районный суд другого района, уже в 2018 году. Ответчики 1 и 4 владелец, вроде бы мы не затронуты. На сайте судов смотрел решения, опять же, частично удовлетворяют иск, только сумма, авто не трогать. Теперь пришла повестка В ДРУГОЙ районный суд, вызывают в качестве заинтересованного лица. И причем судья тот же, который выносил самое первое решение. Как то "случайно" опять у него оказалось новое дело. Не знаю, важно или нет в данном вопросе, что банк прошел реорганизацию, подает как другое лицо. Два вопроса: 1)до каких пор могут проходить суды? Я понимаю, что в высшую инстанцию можно, но не в другой же район, к "своему" судье. Пока не вынесут нужного ИМ решения? До бесконечности что-ли?; 2)я вызван в качестве заинтересованного лица. Обрисовав максимально прозрачно, насколько мог эту ситуацию, подскажите какую роль я в этом деле могу играть? Какие ВНОВЬ всплывшие обстоятельства могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Александр, вам нужно подавать возражения на иск. Может банк подает иск и звывскивает долг за новый период? Заемщику нужно расторгнуть кредитный договор в таком случае. Нужно читать исковое заявление. Обращайтесь к юристам сайта за консультацией с изучением документов.

Спросить
Пожаловаться

А могут на меня перенести обязательства по выплате?

Спросить
Пожаловаться

Александр, чтобы однозначно ответить на этот вопрпос, нужно изучать документы. На мой взгляд, такого не должно быть. Но ангажированный судья-согласитесь, это очень тревожный симптом. Да и сколько можно по судам ходить?! Нервы трепать! Нужно понять, как прекратить это дело!

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка в суд в качестве заинтересованного лица по делу по иску банка о взыскании суммы задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество. Дело от 2019 года, но ранее судились с этим банком, еще в 2015 году вынесено решение об отмене мер по обеспечению иска и об обращении взыскания на заложенное имущество. Иными словами, присудили предыдущему владельцу автомобиля выплачивать сумму, но залог и всяческие аресты с автомобиля снять. Автомобиль был приобретен предыдущим владельцем в кредит и он продал его мне. 9 судов было. Какие еще изменения могут быть?

В 2012 году брала автокредит. Машину муж продал, кредит выплатили частично. Банк подал в суд, через удержание 50% зарплаты выплатила денежные средства по решению суда. В 2014 (покая платила приставам) банк подал в суд на взыскание имущество, суд выиграл, был наложен арест на автомобиль, следующие покупатели доказали в судах, что машина принадлежит им и они добросовестные покупатели (2016 год). На данный момент судебный долг выплачен, банк в июне присылает письмо, что все это время они насчитывали проценты, договор со мной расторгает и продает коллекторам. Сейчас пришла повестка в суд по делу о взыскании на заложенное имущество, которое рассматоивалось в 2014 году. Что это может быть и чем грозит мне?

Ситуация в следующем, первый владелец авто приобретал его у дилера в кредит, через банк в 2012 году. Перестал платить по кредиту почти сразу и продал авто 21.03.2014 года. ПТС оригинал, отметок о залоге нет, в реестре залога данных о залоге не было. В 2015 году суд подал на второго владельца в суд для взыскания авто, суд отказал банку в отчуждении залога, пиищнал авто за вторым владельцем. Я приобрела этот автомобиль в августе 2017 года, но не проверила авто только в реестре залогов (не знала о нем) , проверяла по сайту ГИБДД, на запрет регистрационных действий и прочее, запретов никаких не было. В 2019 году на меня подам иск коллекторское агенство, которому продали долг первого владельца и он требует из'ять авто и реализовать с торгов. Внесли в реест залогов авто в декабре 2016 года, когда у авто уже был другой владелец, но в реестре числится первый владелец авто. Как действовать в данной ситуации, какие шансы выиграть дело?

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

Вызывают в суд в качестве заинтересованого лица. Можно не являться? Можно стать ответчиком? В 2015 году был иск банка о взыскании задолженности и на залоговый автомобиль. В реестрах залога не было, поэтому отсудили и сняли все аресты, но присудили первому хозяину, кто брал его в кредит, выплачивать сумму. Не выплачивал ничего. Сейчас вызывают в суд заново. Что может быть? Только повестка пришла, самого иска нет на руках. И что может быть, если решение суда есть от 15 го года. Могут ли отменить? Автомобиль уже и мной давно продан. Какая ответственность для меня может быть?

Взял кредит в 2013 г. для матери, она перестала его платить. В 2015 г. банк обращался в суд о взыскании, но ему было отказано в т.к сумма была завышена. 3 года от банка не было ничего. А сейчас они опять подали в суд. теперь суд принял полностью сумму со 100% переплатой. Можно ли подать апелляцию о несогласии с решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывают в суд в качестве заинтересованого лица. Можно не являться? Можно стать ответчиком? В 2015 году был иск банка о взыскании задолженности и на залоговый автомобиль. В реестрах залога не было, поэтому отсудили и сняли все аресты, но присудили первому хозяину, кто брал его в кредит, выплачивать сумму. Не выплачивал ничего. Сейчас вызывают в суд заново. Что может быть? Только повестка пришла, самого иска нет на руках. И что может быть, если решение суда есть от 15 го года. Могут ли отменить?

У меня такая ситуация. В 2012 году брала автокредит. Машину муж продал, кредит выплатили частично. Банк подал в суд, через удержание 50% зарплаты выплатила денежные средства по решению суда. В 2014 (покая платила приставам) банк подал в суд на взыскание имущество, суд выиграл, был наложен арест на автомобиль, следующие покупатели доказали в судах, что машина принадлежит им. На данный момент судебный долг выплачен, банк снова подает иск по взысканию на заложенное имущество. Чем это может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение