Возможность признать 1/5 долю бывшего мужа в квартире незначительной и выплатить компенсацию в таком случае

• г. Москва

У бывшего мужа 1/5 доля в трехкомнатной квартире 74 м. 3/5 доли у меня и 1/5 доля у нашей дочери. Можно ли в таком случае признать 1/5 долю бывшего мужа незначительной и выплатить ему компенсацию? Другого жилья у бывшего мужа нет, а у меня есть.

Ответы на вопрос (11):

Александра, это плохо, что у него нет другого жилья. Пытаться конечно можно. А где он живет?

Спросить
Пожаловаться

Да можно в судебном порядке признать долю незначительной и выплатить компенсацию в соответствии с п.4, 5 ст. 252 ГК:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

А квартира сколько комнат?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Основания для признания доли незначительной и ее выкупа, у Вас имеются. Для этого необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж снимает квартиру, насколько я знаю.

Спросить
Пожаловаться

Александра, поговорите с мужем через тех, кто может с ним поговорить и можно заключить нотариальное соглашение о выкупе его доли. Чтобы не тратиться на суды. Мне много раз удавалось заключить мировое соглашение с противоположной стороной и вопрос решался без суда.

Спросить
Пожаловаться

Вообще шанс есть.

В таких случаях обычно готовятся:1.делят счета

2.Взыскивают коммуналку за 3 года

3.если алименты не платит долг рассчитывают, неустойку взыскивают

4.привлекают к ответственности, ограничивают в праве управления машиной

5.Депозит закладывают на выкуп.

6.И обязательно невозможность проживания совместно-конфликт.

Практика есть и с теми кто не имеет имущества.

Спросить
Пожаловаться

А Вы можете помочь в данной ситуации с аргументированным убеждением моего бывшего мужа? У меня не очень получается его убедить...

Спросить
Пожаловаться

Да, я могу с ним поговорить.

Спросить
Пожаловаться

Зачем убеждать? Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выбрать любого юриста и даже из ответивших. Согласовать с ним срок услуг, стоимость и оплату и вам любой из нас поможет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд признать долю незначительной, если доля составляет 1/4 в трехкомнатной квартире, но эта доля меньше изолированной комнаты выдел доли невозможен...

Компенсация незначительной доли.

Если доля признается судом незначительной, то как происходит принудительный выкуп доли, если всю сумму за долю выплатить сразу невозможно?

В настоящий момент истец заявил ходотайство о выплате компенсации за долю в квартире, данной квартирой он не пользуется выдел доли истицы в квартире в натуре невозможен, ее доля является незначительной, истица не имеет существенного интереса в использовании указанной доли. Если я должен буду выплатить компенсацию за долю в квартире, в какой срок я должен буду выплатить данную компенсацию, денег у меня нет.

Может ли суд признать долю незначительной, если доля составляет 1/6 в двухкомнатной квартире, но эта доля меньше изолированной комнаты выдел доли в натуре невозможен... собственник 1/6 доли никогда не проживал в квартире у него есть квартира, дача.

Может ли суд признать долю незначительной, если доля составляет 1/4 в трехкомнатной квартире, но эта доля меньше изолированной комнаты выдел доли в натуре невозможен... собственник 1/4 доли никогда не проживал в квартире у него есть квартира, дом, ресторан мы наследники по закону... это наш родительский дом нас трое.. он наследник по завещанию (племянник второй жены нашего отца)...

Имеется квартира площадь 52,4 кв м, я являюсь собственником 1/4 доли, а остальная часть принадлежит другому собственнику, одна комната 17 м, другая 11,4, изолированны, можно в таком случае признать мою долю незначительной и заставить меня выплатить компенсацию?

Мне по наследству от отца досталась 1/6 доля в двухкомнатной квартире 42 м 2. Хочу подарить мужу половину своей доли (1/12). Может ли он зарегистрироваться на своей доле? Может ли другой собственник, имеющий 10/12 долей, признать эту долю незначительной и принудительно через суд выкупить у мужа эту долю и выселить его, если у иужа это единственное жилье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в трехкомнатной квартире у меня 75.5 кв. м. а у бывшего мужа 0.5 кв. м,он там живет и у него нет другого жилья и у меня нет другого желья я снимаю квартиру потому что житья он мне не дает там постоянно оскорбляет угрожает. Считается ли эта его доля незначительной и можно ли как то заставить его продать свою долю мне? или например если я взамен например комнату ему покупаю или можно без этого обойтись?

Прошу Вас ответить на вопрос может ли суд удовлетворить исковые требования моего бывшего мужа о признании 2/25 доли моего сына от первого брака незначительной и признать за бывшим мужем долю, а мне обязать выплатить компенсацию на счет ребенка. При этом у мужа 21/25 доли и у нашей общей дочери 2/25 доли и у моего сына 2/25 доли. Я и мой 14-летний сын не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение