Могу ли я привлечь вторую наследницу к уходу за больной бабушкой? И возможно ли заставить ее отказаться от наследства, если не хочет помогать?

• г. Оренбург

У бабушки было два сына, один умер в прошлом году, после него осталась дочь, она после смерти бабушки будет наследовать половину квартиры. Вторую половину будет наследовать мой муж, Я и мой муж (второй сын бабушки) уже год ухаживаем за тяжело больной бабушкой - инвалидом первой группы (психиатрия). Лишили бабушку дееспособности, я оформила на себя опеку. Можно ли как-нибудь привлечь вторую наследницу к уходу за бабушкой? А то получается. Что я-юридически чужой человек ухаживаю за инвалидом. Трачу свое здоровье и время, моя младшая дочка живет в этом кошмаре, а вторая наследница приедет, после смерти бабушки за наследством, ничем не помогая. И можно ли как-нибудь заставить отказаться от наследства, если уж не хочет помогать?

Ответы на вопрос (1):

Заставить отказаться от наследства нельзя. В вашем случае можно подать от имени бабушки исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Если она будет уклоняться от уплаты алиментов, то есть шанс признать её недостойным наследником и лишить права наследования (ст.1117 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

, он состоит под девичьеи фамилии бабушки, бабушка приняла фамил-ию мужа под которои и родился второи сын, в будущем муж у бабушки умер она стала собств-енником имущества, после смерти бабушки брат отца оформил наследство на себя, завещан-ия составленно бабушкои не было, вскоре умирает мои отец, скажите имею ли я право как сын своего отца и внук своеи бабушки на часть наследства, если это возможно что мне делать и какие мне нужны документы. Зарание благодарен. Александр.

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Имеет ли право на наследство (1\2) правнучка от бабушки?

Умерла бабушка - у бабушки мужа и родителей не было в живых. Остались 2 сына, из который один умер. У сына который умер был сын, но тоже умер, но у него осталась несовершеннолетняя дочка. Претендует ли эта дочка на 1\2 наследства? Вторая 1\2 живому сыну? Завещания нет.

Умерла бабушка. В наследство остался счет в банке. У нее было 2 сына. Один сын умер до смерти бабушки, и у него осталась дочь которая прописана у бабушки, но уже как год не жила с ней. Второй сын умер после бабушкиной смерти, и у него осталось 2 детей. Как и в каких долях распределится наследство между внуками?

Моя бабушка оформила дарственно квартиру на своего сына. После смерти сына квартира поделилась пополам с его дочерью и бабушкой. У бабушки есть дочь. Бабушка умерла. Нам сказали что теперь бабушкина половина будет делиться с дочерью и внучкой. Правда ли это? Почему? Ведь наследница первой очереди после бабушки ее дочь, а не внучка, у которой уже есть половина квартиры. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с этой проблемой. Заранее спасибо.

Пожалуста, как поступить в данной ситуации! В наследство 2 года назад вступили две сестры. После вступления ими в наследство, была договоренность (в устной форме), что сын одной из наследницы, вместе со своей семьей, будет прживать некоторое время в этой квартире, при этом сам оплачивать комунальные услуги и дополнительно платить 2 тысячи рублей ежемесячно второй наследнице. Все эти два года все выплачивалось. Спустя два года обе стороны решили продавать квартиру. Но незапно вторая сторона, которая получала 2 тысячи, отказывается от продажи, объясняя это тем, что хочет теперь и она так же пожить в данной квартире столькл же времени, сколько жил сын первой наследницы. При этом вторая наследница, иъявившая жить в данной квартире, ежедневно посешала данную собственность и наносила ущерб квартире. Как поступить в таком случае первой наследнице, которая пустила жить в квартиру своего сына, который испрано оплачивал комунальные услуги и содержал в чистоте квартиру?! Как продать квартиру, если вотрая сторона отказывается от продажи, и от выплаты половины стоимости квартиры, а изъявляет желание проживать на данной территории?!

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать про недостойного наследника. После смерти бабушки осталось два сына и две квартиры, одна приватизирована на бабушку и в ней же она и жила вместе с одним сыном, его женой и его дочкой. Второй сын жил в другой квартире где была прописана сама бабушка и он.так случилось что умерла бабушка и через некоторое время один сын, второй подсуетился и приватизировал одну квартиру и подал на наследство на часть второй квартиры в которой жила бабушка. Дело в том что этот сын не заботился о бабушке никак, денег не давал и в свое время он вышвырнул ее из квартиры мол мешаешь... ей пришлось прийти ко второму сыну. Что нужно сделать что бы доказать что он недостойный наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение