Могу ли я привлечь вторую наследницу к уходу за больной бабушкой? И возможно ли заставить ее отказаться от наследства, если не хочет помогать?

• г. Оренбург

У бабушки было два сына, один умер в прошлом году, после него осталась дочь, она после смерти бабушки будет наследовать половину квартиры. Вторую половину будет наследовать мой муж, Я и мой муж (второй сын бабушки) уже год ухаживаем за тяжело больной бабушкой - инвалидом первой группы (психиатрия). Лишили бабушку дееспособности, я оформила на себя опеку. Можно ли как-нибудь привлечь вторую наследницу к уходу за бабушкой? А то получается. Что я-юридически чужой человек ухаживаю за инвалидом. Трачу свое здоровье и время, моя младшая дочка живет в этом кошмаре, а вторая наследница приедет, после смерти бабушки за наследством, ничем не помогая. И можно ли как-нибудь заставить отказаться от наследства, если уж не хочет помогать?

Ответы на вопрос (1):

Заставить отказаться от наследства нельзя. В вашем случае можно подать от имени бабушки исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Если она будет уклоняться от уплаты алиментов, то есть шанс признать её недостойным наследником и лишить права наследования (ст.1117 ГК РФ).