Как поступить магазину, если ребенок купил игрушку за украденные деньги?

• г. Москва

Ребенок 9 лет купил игрушку за 3200 руб.

На следующий день родитель приходит в магазин и просит вернуть деньги за эту игрушку, т.к. деньги на нее ребенок украл у родителей. Игрушка была в эксплуатации.

Вправе ли магазин отказать в возврате товара?

Ответы на вопрос (2):

Правовое обоснование Гражданский кодекс РФ

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Пусть возвращает. Магазин не вправе отказать. Если откажет, пишите жалобу в роспотребнадзор.

Родитель сам отвечает за поступки своих детей даже если тот украл из их кошелька деньги.

Ребенок не несет ответственности за кражу и уголовная ответственность наступает с 14 лет или позже, в зависимости от содеянного.

При этом, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Возврат товара может быть осуществлен по общему порядку, если эта сделка будет расценена мелкой бытовой и ребенок вправе был ее совершить.