Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и жилой дом - требуется ли адвокат для его составления?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста мне нужно составить исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок и жилой дом... правда ли что составить такое заявление в суд может только адвокат?

Ответы на вопрос (10):

Такой иск может составить и юрист, но почему вы хотите составить такое исковое? Пропустили срок на принятие наследства, но приняли его фактически? Или на дом и участок просто не было зарегистрировано право собственности?

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Спросить
Пожаловаться

Нет, эта неправда. Право на судебную защиту имеет любой гражданин и каким способом оно осуществляется выбирает только само лицо, чье право нарушено. Он вправе самостоятельно строить защиту и принимать участие в суде. Адвокат или лицо имеющее юридическое образования и опыт ведения дела в суде поможет Вам правильно понять Вашу ситуацию, разобраться в документах и грамотно построить линию защиты в суде. А нанимать адвоката или иного лица, кто будет отстаивать Ваши права в суде Вы вправе выбирать самостоятельно, это Ваше право а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть ваши документы. Почему право собственности не зарегистрировано, за кем оно зарегистрировано. Кому выделялся земельный участок для строительства дома, в каком году.

Спросить
Пожаловаться

Мы пропустили срок принятия наследства и на дом и участок не зарегистрировано право собственности на дом и землю.

Спросить
Пожаловаться

Если фактически приняли наследство, то нужно писать именно такой иск, как вам подсказали.

При этом нужно собрать документы на эти объекты.

Спросить
Пожаловаться

Но это заявление может составить любой адвокат или только тот к которому нас отправляет нотариус?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Вы самостоятельно можете составить исковое заявление если конечно с этим справитесь.

Нотариус не может вообще Вас отправлять к какому либо адвокату чтобы составлять подобный иск, он может только сообщить что ему известно, что с подобными делами работает определенный адвокат, но не более того.

Вы на свое усмотрение обращаетесь к любому человеку который поможет Вам составить заявлением.

Спросить
Пожаловаться

После признания собственности мы можем продать дом?

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно.

Обратите только на суммы налога с продажи которые Вы должны будете заплатить, так как в собственности имущество у Вас будет находиться непродолжительное время.

Спросить
Пожаловаться

После признания права собственности, вы с решением идете в МФЦ и регистрируете ваше право на себя, а затем продаете.

Спросить
Пожаловаться

Как составить исковое заявления о признании право собственности на жилой дом и земляной участок по праву наследования?

Мы подаем исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону. После смерти дедушки остался дом в деревне, в сельской администрации и дом и земельный участок числились за дедушкой. Можем ли мы в заявлении о признании собственнисти указать дом и земелный участок, если в кадастровом паспорте дедушка записан землепользователем?

Подаю в суд Исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество (жилой дом с земельный участком) в порядке наследования

. Кто будет выступать в качестве ответчика?

Мне отказано признание права собственности на наследство, т.к. жилой дом и земельный участок не были заригистрированы в регистрационной палате.. Как правильно составить исковое заявление в суд?

Мне нужно составить исковое заявление в суд о признания права собственности в порядке приватизации и наследования. Сколько будут стоить услуги юриста?

В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о признании права собственности в порядке наследования по закону), кого нужно указывать ОТВЕТЧИКОМ? Налоговую?

Заявление на земельный участок в наследство т.к. нет документов, документы были сделаны после смерти дедушки.

Объясните, пожалуйста, как написать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признания права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону. Или пришлите образец заполнения, если возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста составить исковое заявление. Требование признания наследником после умершего и признание права собственности на имущество в порядке наследования для образца, ни где нет такого образца заявления (заранее огромнейшее спасибо)

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, так как на руках Решение суда и нет свидетельства о собственности на квартиру.

Подскажите точную формулировку в исковом заявлении для суда, чтобы быстро пройти регистрацию о праве собственности и получить свидетелтсво на квартиру в регпалате. Мне сказали, что формулировка в исковом заявлении может быть такова: исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и второй вариант формулировка такова: Исковое заяаление о включении в состав наследства ФИО такой квартиры... Чем отличаются данные формулировки в исковом заявлении?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение