Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и жилой дом - требуется ли адвокат для его составления?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста мне нужно составить исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок и жилой дом... правда ли что составить такое заявление в суд может только адвокат?

Ответы на вопрос (10):

Такой иск может составить и юрист, но почему вы хотите составить такое исковое? Пропустили срок на принятие наследства, но приняли его фактически? Или на дом и участок просто не было зарегистрировано право собственности?

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Нет, эта неправда. Право на судебную защиту имеет любой гражданин и каким способом оно осуществляется выбирает только само лицо, чье право нарушено. Он вправе самостоятельно строить защиту и принимать участие в суде. Адвокат или лицо имеющее юридическое образования и опыт ведения дела в суде поможет Вам правильно понять Вашу ситуацию, разобраться в документах и грамотно построить линию защиты в суде. А нанимать адвоката или иного лица, кто будет отстаивать Ваши права в суде Вы вправе выбирать самостоятельно, это Ваше право а не обязанность.

Нужно смотреть ваши документы. Почему право собственности не зарегистрировано, за кем оно зарегистрировано. Кому выделялся земельный участок для строительства дома, в каком году.

Мы пропустили срок принятия наследства и на дом и участок не зарегистрировано право собственности на дом и землю.

Если фактически приняли наследство, то нужно писать именно такой иск, как вам подсказали.

При этом нужно собрать документы на эти объекты.

Но это заявление может составить любой адвокат или только тот к которому нас отправляет нотариус?

Добрый вечер.

Вы самостоятельно можете составить исковое заявление если конечно с этим справитесь.

Нотариус не может вообще Вас отправлять к какому либо адвокату чтобы составлять подобный иск, он может только сообщить что ему известно, что с подобными делами работает определенный адвокат, но не более того.

Вы на свое усмотрение обращаетесь к любому человеку который поможет Вам составить заявлением.

После признания собственности мы можем продать дом?

Да, конечно.

Обратите только на суммы налога с продажи которые Вы должны будете заплатить, так как в собственности имущество у Вас будет находиться непродолжительное время.

После признания права собственности, вы с решением идете в МФЦ и регистрируете ваше право на себя, а затем продаете.