У опекуна возник вопрос - можно ли написать завещание на квартиру недееспособного отца в пользу сына?
₽ VIP

• г. Белинский

Я-опекун недееспособного 85-летнего отца. Он имеет квартиру. Купила её я уже будучи опекуном на его сертификат и добавляла свои деньги. Могу ли я сейчас написать завещание на эту квартиру своему сыну, чтобы обезопасить его от других наследников. У меня есть брат, который с отцом сейчас не общается.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, опекун не имеет права на имущество опекаемого. но у Вас с братом (оба наследники 1 очереди) права равны по 1\2 доли в наследственном имуществе. Отец недееспособный, распорядиться имуществом не может. придётся делить квартиру с братом. увы. На сына "переписать" не имеете права, так как Вам квартира не принадлежит.

Уважаемая Татьяна, г.Белинский !

Согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ

ч.2. ОПЕКУН НЕ вправе без предварительного разрешения Органа опеки и попечительства совершать, а ПОПЕЧИТЕЛЬ - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внайм (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделое, влекщих уменьшение имущества подопечного !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства вашего подопечного !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

19:54 моск.

Как Вы можете завещать, то, что Вам не принадлежит?

Поскольку собственник квартиры недееспособен, завещать эту квартиру он никому не может, и после его смерти ее будут наследовать его наследники по закону.