Возможно ли продление сроков исковой давности

Пробизнесбанк в лице АСВ подал иск в суд на возврат долга по кредитке после истечения сроков давности и иск проиграл, но далее подал апелляционную жалобу, сославшись на п. 3, ст. 202 ГК РФ, что сроки не нарушил, так как отправил мне Требование во внесудебном порядке и этим самым увеличил срок исковой давности на 6 месяцев. Но в Требование, которое я получила указан Кредитный договор, которого не существует. Можно ли такое Требование считать решением спора во внесудебном порядке и как себя лучше защитить в этой ситуации.

вопрос №16372038

Срок давности по общему правилу 3 года. Своим требованием банк не может увеличить срок исковой давности. За более подробной консультацией обращайтесь к любому адвокату на сайте.

Спасибо, буду знать.

А какой договор указан в требовании?

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Светлана Александровна! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). Если после отмены судебного приказа до истечения срока исковой давности остается менее 6 месяцев, то срок исковой давности продлевается на указанный период.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://m.9111.ru/questions/777777777726534/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

Договор в Требовании указан левый и дата и номер. На тот момент Пробизнесбанк по кредитным картам вообще Кредитных договоров не заключал (по крайней мере у нас) . Просто заявление на выдачу карты.

вопрос №16372074

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, нужно смотреть все документы какие у вас есть.

Срок исковой давности продлить нельзя.

Похожие вопросы

юрист Болдырев Руслан Иванович:

Нет. Срок исковой давности по кредитной карте исчисляется с момента требования.


юрист Сауров Евгений Олегович:

Мария! В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Нет, вы неверно толкуете норму ст 200 ГК РФ. Кредитор не пропустил срок исковой давности.


адвокат Ким Лидия Вячеславовна:

Добрый день! Срок исковой давности применяется судами, поэтому они заявлять чего угодно могут. Первый совет: почитайте внимательно Ваш договор, может быть в нем есть информация об обслуживании счета.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день Если заявлять о пропуске сроков в следующей инстанции, необходимо пояснить, почему этого не сделано в первой.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X