Имеет ли преимущество наследник, у которого муж инвалид 3 группы и 2 несовершеннолетних иждивенца?

• г. Самара

Имеет ли преимущество наследник, у которого муж инвалид 3 группы и 2 несовершеннолетних иждевенца?

Ответы на вопрос (2):

Наследник всегда имеет преимущество.

Наследники в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти и документами на наследуемое имущество.

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство каждому из наследников с указание размера его доли (например, доля 1/2 или иная в зависимости от их количества).

Наследование может быть по завещанию либо по закону.

Вопросы наследования регулируются Гражданским кодексом РФ.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди в равных долях являются дети, супруг (супруга), родители.

Если, например, нет завещания, а наследниками по закону первой очереди являются два человека, то нотариус выдаст каждому из них свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 доли.

Сам по себе факт наличия у одной из наследниц мужа-инвалида и двух несовершеннолетних детей не является основанием для выдачи ей нотариусом свидетельства о том, что размер ее доли будет больше, чем у второго наследника.