Право прокурора на представление интересов Отдела миграции МВД России по Н-скому району Московской области в судебном заседании и его обязательность

• г. Красногорск

Имеет ли право прокурор представлять в судебном заседании «Отдел миграции МВД России по Н-скому району Московской области»?

Данный отдел МВД указан истцом как третье лицо.

Моя ситуация:

Рассматривалось гражданское дело о моём принудительном выселении с лишением права собственности на доли в квартире.

Истец (местная администрация) третьим лицом указал «Отдел миграции МВД России по Н-скому району Московской области».

В решении суда первой инстанции одним из пунктов указано:

Обязать «Отдел миграции МВД России по Н-скому району Московской области» снять с регистрационного учета ответчика.

Как Я понимаю под данным отделом МВД указан паспортный стол.

Ответчик – Я.

В деле так же присутствовал прокурор (судейский).

В чем вопрос:

Имеет ли право прокурор представлять в судебном заседании «Отдел миграции МВД России по Н-скому району Московской области»?

Как Я понимаю – представитель третьего лица (данного отдела МВД) должен присутствовать в судебных заседаниях?

Данный отдел является стороной по делу – указан истцом как «третье лицо»

В деле нет извещений данного отдела МВД.

Представитель данного отдела МВД в судебных заседаниях – не присутствовал.

Суд первой инстанции уведомил повесткой данный отдел МВД (третье лицо) о дате рассмотрения моей апелляционной жалобы в Московском областном суде.

Московский областной суд данный отдел МВД (третье лицо) о последующих судебных заседаниях – не извещал.

В протоколах судебных заседаний обоих судебных инстанций явка представителя данного отдела МВД – НЕ проверялась.

Теперь нужно подавать кассационную жалобу.

Уважаемые юристы, вопрос:

Отсутствие представителя третьего лица (отдел МВД) в судебных заседаниях может являться процессуальным нарушением?

При условии, что в деле присутствовал прокурор (судейский).

Присутствие судейского прокурора в судебных заседаниях делает необязательным присутствие представителя третьего лица - «Отдела миграции МВД России по Н-скому району Московской области»?

Прокурор имеет право представлять интересы указанного третьего лица?

Ответы на вопрос (6):

1. Нарушением является, но не является основанием для отмены, поскольку именно Ваши права не нарушены подобным неизвещением. Если бы жалобы подал отдел по вопросам миграции МВД - решение бы отменили.

2. Нет понятия судейский прокурор. Участи прокурора по делам о выселении является обязательным по ч. 3 ст. 45 ГПК РФ. Он не представляет интересы МВД, он дает свое заключение по делу.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор представлял прокуратуру, по данной категории дел (о выселении) участие прокурора обязательно.

Третье лицо (УВМ) никто не представлял, они как правило по таким делам не ходят вообще.

Существенным нарушением это не является и повлечь отмену решения не может. Это было бы таковым (их неизвещение), если бы они подавали жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Знатоки, хотел ещё прояснить вот какой вопрос:

Обязывает ли новый ГПК (с 01.10.2019) указывать ПОЛНЫЙ почтовый адрес организации (гос. орган - отдел МВД) в шапке кассационной жалобы? С обязательным указанием почтового индекса?

Изначально с этим отделом МВД - история мутная.

Истец изначально в шапке гражданского иска третьим лицом указал этот "отдел МВД" – с непонятным названием, с непонятными реквизитами адреса, без указания почтового индекса.

В общем непонятно какое конкретно структурное подразделение МВД хотел указать истец.

Может быть это и опечатка, а может быть намеренное запутывание истцом. Без индекса не поймешь какой точно отдел МВД и по какому адресу истец имел ввиду.

Додумывать какое структурное подразделение МВД имел в виду истец — Я не имею право.

Реквизиты адреса были указаны с пометкой-«Адрес места нахождения».

В ЕГРЮЛ по данной конторе информации нет.

По адресу, указанному истцом нет никаких организаций. Значит указан адрес либо с опечаткой либо «левый».

Какое конкретно структурное подразделение МВД хотел указать истец – непонятно. Додумывать за истца – Я не имею права.

Индекс данной конторы Я тоже не могу додумывать.

Новый ГПК при указании юридического лица (сторона по делу) обязывает указывать вместо реквизита «место нахождения», реквизит – «адрес».

Обязывает ли новый ГПК (с 01.10.2019) указывать ПОЛНЫЙ почтовый адрес организации (гос. орган - отдел МВД) в шапке кассационной жалобы?

Поскольку Я не могу додумывать за истца - укажу реквизиты адреса третьего лица (отдел МВД) точно так, как изначально указал истец - с тем же названием, с тем же адресом, без индекса.

С пометкой: "АДРЕС".

Но Я не знаю - будет ли это поводом вернуть кассационную жалобу?

Вообще непонятно - перед указанием реквизитов адреса (дом, улица) обязательно ставить пометку, конкретизирующую что это именно "Место нахождения" или "Адрес"?

Видел примеры, где после наименования стороны по делу сразу указываются реквизиты адреса. Без указания пометок - "Адрес регистрации", "Адрес проживания" и т.д.

Мне по-сути надо, чтобы по такому «формальному» поводу не вернули кассацию без рассмотрения по существу. Кассация будет рассматриваться по старым процессуальным нормам — там времени на исправление ошибок не дадут.

По старому ГПК Президиум областного суда к отсутствию индекса - не цеплялся.

Спросить
Пожаловаться

Как вообще приняли такой иск к рассмотрению-непонятно. Суд должен был вернуть его истцу на доработку.

Спросить
Пожаловаться

Иск приняли потому что его подавала местная администрация. Там не только по такому признаку его должны были вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Если не трудно пришлите решение и апелляционное определение в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

На судебные заседания (гражданское дело по разделу имущества) ответчик не являлся, присутствовал только его представитель. В деле имеется доверенность на представителя, подпись ответчика заверена директором предприятия на котором работает ответчик (паспортные данные ответчика в ней не указаны). Решение суда ответчик обжаловал и на днях дело будет рассмотрено в кассационной инстанции ВС.

Здравствуйте. Я являюсь административным истцом.

Я проиграл суд против местной администрации (административный ответчик) нашего подмосковного города. Моё исковое заявление было административным (оспаривалось постановления местной администрации) и рассматривалось по КАС РФ.

Я Собираюсь подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд на решение суда первой инстанции.

Судья первой инстанции привлек в качестве "заинтересованного лица" одну коммерческую фирму-застройщика, связанную с местной администрацией.

В протоколе судебного заседания так и указано: "в качестве заинтересованного лица привлечь ООО "ромашка".

Уважаемые юристы, вопрос:

В апелляционной жалобе данную коммерческую фирму ООО "ромашка" указывать как "заинтересованное лицо"?

Или данную коммерческую фирму указывать как "третье лицо"?

Повторюсь: в протоколах судебных заседаний данная фирма указана как "заинтересованное лицо".

Спасибо.

Собственно, ситуация такова. Назначено рассмотрение кассационной жалобы в арбитражном суде. Кассационная жалоба нам, как третьему лицу, направлена по почте и мы ее получили. Там указан заявитель и третьи лица. Однако, зайдя на сайт арбитражного суда, мы обнаружили, что представитель заявителя по доверенности (физическое лицо) фигурирует как еще одно третье лицо. С этим же физическим лицом мы судимся и в районном суде, где он является представителем истца и тоже в последнем судебном заседании оказался третьим лицом. Оказалось, что представитель истца просто передоверил свои полномочия адвокату, а сам решил стать третьим лицом. Причем узнали мы это только на судебном заседании, нас не уведомили заранее.

1. Может ли представитель истца (заявителя) быть третьим лицом как в арбитражном, так и гражданском процессе?

2. Обязан ли истец (заявитель) или суд перед судебным заседанием известить нас о привлечение в дело третьего лица. И если обязан, то что делать, если не известил?

3. Может ли суд откладывать дело, если истец не явился в суд, а третье лицо (у которого есть доверенность от истца) явилось?

Областной суд рассматривает 3 апелляционные жалобы с дополнениями на решение районного суда (Истец, представитель истца, 3-лицо).

В протоколе судебного заседания указано: Судебная коллегия начинает рассмотрение дела по жалобе.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалоб, дополнений к ним и поступивших относительно жалоб и дополнений возражений.

Суд заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц.

Вот в таком таком виде протокол содержит все доводы апелляционных жалоб и дополнений.

Фактически в заседании докладчик коротко изложила доводы жалобы представителя и 3 лица. Жалобу и дополнения истца докладывать не стала, объяснив коллегии, что там то же самое, хотя самые веские доводы содержались именно там.

Во время заседания стороной велась аудиозапись. Есть необходимость подать замечания на протокол. Является ли нарушением со стороны апелляционной инстанции, что протокол не содержит доводов, изложенных в жалобах?

Должен ли районный суд оповестить ответчика до дня назначенного заседания об изменениях в материалах дела? Дело в том, что Истец написал заявление о привлечении третьих лиц, но ответчику об этом не сообщили до заседания, представитель истца и третье лицо на заседание не явилось, заседание отложили, но озвучили, что по причине неявки представителя истца. Про третье лицо судья не сказал ни слова.

Рассматривается дело о выселении истцом ответчика. Ответчик проживает в квартирте истца, но ситуация усложнена тем, что в квартире ответчика проживает третье лицо, в квартире которого, в свою очередь, проживает истец.

Для рассмотрения дела суд вызывает на заседание третье лицо.

У третьего лица имеется задолжность по кварт. Плате (~50000 р). Может ли ответчик на заседании подать исковое заявление о взыскании этой задолжности, или как-то просить суд обязать третье лицо выплатить созданную задолжность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На НАЗНАЧЕННОМ заседание областного суда N - го числа (апелляция подана в течении месяца, гражданское дело) явился только представитель истца, который заранее (до заседания) подал несколько ходатайств. На этом заседании (областного, N-го числа), суд вынес решение о принятии полномочий суда первой инстанции, известить ВСЕХ участников процесса и назначил НОВУЮ дату рассмотрения дела на М-ое число. Заседание N-го числа прошло как то... без обычных, принятых фраз.. : Согласны ли ВЫ с составом суда? В виде консультации беседы с единственным участником заседания - представителем исца.

На заседании, М - го числа, явились все участники процесса, адвокаты, представители третьих лиц, где областной суд, принявший на себя полномочия суда первой инстанции вынес решение.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

В материалах гражданского дела должен быть ПРОТОКОЛ заседания суда от N-го числа, заседания областного суда? (где было принято решение о принятии полномочий суда первой инстанции, где присутствовал на назначенном заседании единственный представитель истца).

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

На последнем заседании суда, на котором должны состояться прения и т.д. не явился ответчик и третье лицо. Зато пришел представитель ответчика, до этого не участвовавший в деле. В протоколе заседания отсутствует рассмотрения вопроса о причинах неявки ответчика и третьего лица на стороне ответчика. Отсутствует ходатайство ответчика о рассмотрении дела без его участия. Отсутствует ходатайство о допуске представителя ответчика. До последнего заседания он в процессе не участвовал. Допуск представителя и возможность рассмотрения дела в отсутствие ответчика и третьего лица не рассматривался. Представитель иск признал, хотя ему этого никто не поручал. Скажите, пожалуйста, есть ли здесь какие-либо процессуальные нарушения. Как оспорить такое поведение суда.

Помогите разобраться. Положение очень серьезное.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение