Присудили мужу выплатить бывшей жене 1/4 средней заработной платы в России, в сумме 12000 рублей. Он предлагает снизить платежи до 5000 рублей. Что делать и можно ли подать на взыск

• г. Москва

Присудили мужу бывшему платить по зп средней по России 1/4 часть. Итого 12000. До этого помогал по 1000 рублей. Сейчас звонит и умоляет договориться нотариально платить по 5000. Типа ему под 50 лет и на работу его никто не берет и плюс присудили работать 100 часов.

Как быть.

Могу ли я потом если по договорённости снова задержит подать на взыскание? И нужно ли идти на уступки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, на данный период средняя зарплата по России оставляет 46 509 руб. согласно сведениям Росстата России.

Во-вторых, ваш бывший муж вправе обжаловать решение мирового судьи в суд апелляционной инстанции, если с него были взысканы алименты, исходя из средней заработной платы по Российской Федерации, так как это нарушение положений статей 83, 117 Семейного кодекса РФ.

Задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель может рассчитать на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, исходя из средней заработной платы по России.

Посоветуйте ему обратиться к юристам этого сайта, они помогут ему в этом вопросе.

Удачи Вам.