Нарушения при исполнении судебного решения - возможности воздействия на судебного пристава

• г. Самара

В 2018 году сосед без моего согласия сломал свою половину дома. Документально дом находится в общей долевой собственности и является объектом блокированной застройки. С моей стороны был подан иск в суд об устранении нарушений. Иск удовлетворён полностью, а именно в решении написано что ответчик обязан усилить и утеплить стену согласно климатических условий, либо выполнить работы за свой счёт и снова подать иск на соседа о возмещении затрат. Конкретно какими материалами должны выполняться эти работы суд не описал. В марте 2019 года судебным приставом было начато исполнительное производство. В двух месячный срок сосед обшил стену рубероидом, не применив при этом утеплитель. Также не обшил фронтон крыши, не заделал углы и соединения брёвен от атмосферных осадков, не залил отмостку. Судебный пристав не присутствовал ни разу на этом адресе, по крайней мере я не видел. После этого я объяснил приставу, что работы не выполнены в полном объёме, на что он обещал проработать этот вопрос. Четыре месяца от пристава не было ни каких движений. В конце августа пристав обратился в суд за разъяснением по нашему делу, а именно просил суд разъяснить первое решение (согласно местных климатических условий) и приостановить исполнительное производство. Суд отказал о приостановлении производства, а по разъяснению указал, что я вынужден обратиться в экспертную организацию за заключением. На заседание в суд пристав не явился, без объяснения причин. В течении 15 дней экспертная организация разрабатывала и проводила расчёты по утеплению стены согласно местных климатических условий. С готовым заключением я обратился к приставу, но он мне сказал что производство окончено. Постановление отправил не по почте, а при мне распечатал и отдал на руки. В постановлении указано что работы по утеплению и усилению стены выполнены в полном объеме, а именно что рубероид на её взгляд является утеплителем и служит для обшивки наружных стен от атмосферных осадков. Также он посоветовал выполнить работы за свой счет и обратиться с иском в суд о возмещении расходов. За всё время исполнительного производства на ответчика ни разу не был наложен штраф, сроки производства грубо нарушены, пристав меня не оповещал о ходе производства. Стоит ли подавать жалобу в вышестоящую инстанцию на пристава исполнителя (десятидневный срок прошел) или есть другой способ воздействия на судебного пристава?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, в соответствии со ст.16 ФЗ "об исполнительном производстве" вы вправе подать заявление о восстановлении срока по обжалованию действий судебного пристава вместе с жалобой. Я бы рекомендовала обратиться в суд, поскольку судебный пристав прекратил производство тем самым способствовал неисполнению решения суда.