Нарушения при исполнении судебного решения - возможности воздействия на судебного пристава

• г. Самара

В 2018 году сосед без моего согласия сломал свою половину дома. Документально дом находится в общей долевой собственности и является объектом блокированной застройки. С моей стороны был подан иск в суд об устранении нарушений. Иск удовлетворён полностью, а именно в решении написано что ответчик обязан усилить и утеплить стену согласно климатических условий, либо выполнить работы за свой счёт и снова подать иск на соседа о возмещении затрат. Конкретно какими материалами должны выполняться эти работы суд не описал. В марте 2019 года судебным приставом было начато исполнительное производство. В двух месячный срок сосед обшил стену рубероидом, не применив при этом утеплитель. Также не обшил фронтон крыши, не заделал углы и соединения брёвен от атмосферных осадков, не залил отмостку. Судебный пристав не присутствовал ни разу на этом адресе, по крайней мере я не видел. После этого я объяснил приставу, что работы не выполнены в полном объёме, на что он обещал проработать этот вопрос. Четыре месяца от пристава не было ни каких движений. В конце августа пристав обратился в суд за разъяснением по нашему делу, а именно просил суд разъяснить первое решение (согласно местных климатических условий) и приостановить исполнительное производство. Суд отказал о приостановлении производства, а по разъяснению указал, что я вынужден обратиться в экспертную организацию за заключением. На заседание в суд пристав не явился, без объяснения причин. В течении 15 дней экспертная организация разрабатывала и проводила расчёты по утеплению стены согласно местных климатических условий. С готовым заключением я обратился к приставу, но он мне сказал что производство окончено. Постановление отправил не по почте, а при мне распечатал и отдал на руки. В постановлении указано что работы по утеплению и усилению стены выполнены в полном объеме, а именно что рубероид на её взгляд является утеплителем и служит для обшивки наружных стен от атмосферных осадков. Также он посоветовал выполнить работы за свой счет и обратиться с иском в суд о возмещении расходов. За всё время исполнительного производства на ответчика ни разу не был наложен штраф, сроки производства грубо нарушены, пристав меня не оповещал о ходе производства. Стоит ли подавать жалобу в вышестоящую инстанцию на пристава исполнителя (десятидневный срок прошел) или есть другой способ воздействия на судебного пристава?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, в соответствии со ст.16 ФЗ "об исполнительном производстве" вы вправе подать заявление о восстановлении срока по обжалованию действий судебного пристава вместе с жалобой. Я бы рекомендовала обратиться в суд, поскольку судебный пристав прекратил производство тем самым способствовал неисполнению решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году был подан иск об укреплении общей стены дома согласно строительным нормам (после самовольного сноса общей стены дома, находящегося в долевой собственности).

В 2016 году иск удовлетворён, ответчика обязали укрепить общую стену согласно строительным нормам.

Ответчик произвёл укрепление общей стены, заказал оценку о соответствии проведённых работ строительным нормам, в связи с исполнением судебного акта исполнительное производство окончено.

Однако дом продолжает рушиться, расползаются трещины по всему дому, крыша подтекает, в доме сырость. Ответчик формально выполнил требование по укреплению общей стены, но для нормального функционирования дома этого оказалось недостаточно.

В связи с этим в 2019 году был заявлен иск об обязании привести дом в состояние, предшествующее сносу части жилого дома.

В иск было отказано, производство по делу прекращено на основании абзаца 3 статьи 220 ГПК РФ (то есть в связи с вынесением решения суда по укреплению общей стены).

В настоящее время дом продолжает рушиться. Есть два отчёта разных оценщиков о том, что реконструкция стены была выполнена ненадлежащим образом и является причиной разрушения дома.

В связи с этим следующие вопросы:

1. Каковы перспективы обжалования постановления пристава об окончании исполнительного производства (по укреплению общей стены), если со времени его окончания прошло более 3-х лет?

2. Возможна ли подача нового иска с таким предметом: «Об обязании устранить недостатки, вызванные разрушением дома в связи со сносом общей стены»?

3. На какую статью сослаться как основание для такого иска? Статья 304 ГК РФ?

4. Какова вероятность того, что суд опять прекратит производство по делу?

Суд вынес решение о взыскании долга по кредиту за 2015 год решение суда я не видела, судебный приста начал исполнительное производство. Судебный приказ от июля 2019, исполнительное производство в ноябре 2019 года, прислали испол. Лист на работу. Я написала возражение в суд, обян ли судебный пристав приостановить исаолнительное производство?

Мой дом находится на меже двух участков. Соседи обратились в суд чтобы я установил снегозадержание и водоотведение (слив) чтобы атмосферные осадки стекали на мой участок. Суд вынес решение: Произвести работы по изменению уклонов скатов крыши жилого дома для организованного водоотведения и слива атмосферных осадков на свой участок. Я установил снегозадержание, сделал водоотвод на свой участок. Вода уходит без задержки. Но приставу этого мало он говорит что я должен изменить уклон крыши правда в какую сторону не знает так в решении суда написано изменить уклон. Уклон крыши моего дома 45-градусов. Как я вычитал это оптимальный угол наклона 2-х скатной крыши. И что мне теперь делать? Ведь с приставом много не поспоришь.

Дом на 2 хозяина. Сосед не утеплил дом, а просто обшил его профнастилом. В итоге в углу, который находиться у общей стены, ветер гуляет. Пол ледяной. Угол промерзает. Я просила еще в прошлом году утеплить стены и фундамент с его стороны. Результат 0. Мимо. Могу ли я обязать его через суд утеплить угол? Может назначить экспертизу? С моей стороны дом залит пеной (монолит) от отмостки до крыши.

В 2008 г в отношении меня начато исполнительное производство (потоп соседа). В 2010 г. начато второе исполнит. Производство по другому делу (должна ИФНС) Деньги которые удерживались с заработной платы с 2008 г для соседа, в 2010 году (уже в процессе сводного производства, о чем меня не известили судебные приставы и удерживаемые деньги по нашему мнению уходили на счет соседа) стали перечисляться на счет ИФНС. В 2011 г сумма вся сумма соседу была выплачена (как думала) оставался долг по второму производству. В 2012 г была процедура банкротства. Долги по ИФНС списали. Конкурсному управляющему данные по первому производству 2008 г не были предоставлены теми же приставами. В 2016 г приставы в суде получают дубликат исполнительного листа по делу 2008 г и по новой начинают исполнительное производство. На мои заявления с просьбой ознакомить меня с материалами дела 2008 г, они мне заявляют, что сроки вышли-документы уничтожены. И дают ознакомиться с документами исполнительного производства 2016 г (это: титульный лист, постановление, исполнительный лист и все те документы которые я предоставила для доказательства факта оплаты долгов соседу) Вопрос: Как долго должны хранится документы по неисполненному исполнительному производству?

В 2014 г было открыто исполнительное производство на сумму 100 руб. (Долг банку). На моего мужа, он негде не работает. Через год исполнительное производство было закрыто по статье 46 ч 1 п 3. В январе 2019 году полностью изчес с сайта судебных приставов. А в марте 2019 года пришло письмо о том что судебный пристав сново возобновил исполнительное производство. Что делать и могут ли они описать мое имущества.

У меня был долг за квартиру, который я полностью оплатила в феврале 2019 года. Сегодня на сайте судебных приставов я нашла исполнительное производство открытое из-за этого долга от 11.03.2019 с судебным приказом от 20.09.2018. Верно ли я понимаю, что мне надо ехать к судебному приставу, заявленному в производстве и должна ли я оплачивать пени, судебные расходы, штраф за переход к судебным приставам? Как быстро судебный пристав должен остановить ип (у меня куплен билет на самолет в середине апреля)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Сосед подал в суд, чтобы признать наши дома домами блокированной застройки. У нас общая стена и общая крыша. После признания домов домами блокированной застройки он собирается без моего согласия снести свою часть дома и построить новый, оставив между домами 10 см, при этом поднять свой новый дом выше нашего на 1,5 этажа и соединить этот новый дом со своей стоматологией, которая стоит на отдельном участке? Дом 1928 года, без фундамента, участок имеет общая стена и весь дом из битого камня и глины. После признания домов домами блокированной застройки имеет ли право произвести все эти действия без моего согласия?

Есть решния суда произвести арест имущества и выплатить неустойку, моральный вред и сумма иска а также есть исполнительный лист, который находится у судебный приставов. Правомерны судебные приставы отказав мн в аресте имущества сылаясь на то, что до моего исполнительного листа в 2009 году проводили арест имущества у ответчика. А исполнительное производство мое вынесено в сентябре 2010 года. Как произвести арест имущества у должника, чтоб вернуть свои деньги? А также судебные приставы мне отказывают в заявлении подать на розыск имущества должника также сылаясь, что он не подходит под статью 65 ФЗ, объесняя тем, что в розыск подают только алименщиков. Подскажите пожалуйста как заставить судебных приставов выполнить решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение