Как запретить бывшему владельцу доступ в мою квартиру, которая является совместной собственностью?

• г. Москва

У нас с бывшим по 1/2 доли собственности 3-ки малогабаритной, он в ней не проживает не прописан, коммуналку платит, прописаны я и маленький сын, сменила замки так как боюсь что он у нас вещи воровать будет в отсутствие и просто не хочу пускать его, у него кроме этой доли ещё квартира и дом, что я могу сделать чтобы его не пускать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Поскольку бывший муж является собственником доли, то он имеет полное право доступа в квартиру, проживания в ней, и распоряжения своей долей по своему усмотрению. Может и обратно замки поменять.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Во-вторых, Вы уже нарушили право бывшего мужа владеть и пользоваться этой совместной квартирой.

Предложите ему продать Вам его долю собственности в этой квартире, после чего Вы будете пользоваться этой квартирой только со своим ребенком на законном основании.

В-третьих, на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть свежая статья "Права долевых собственников жилья и проблемы", с которой Вы можете ознакомиться и оставить там свой отзыв. Если Вы своего бывшего мужа такими вот действиями загоните в "угол", то он с помощью юриста, адвоката или "черных риэлторов", к сожалению, может создать Вам в этой квартире немалые проблемы, а сам он избавится спокойно за деньги от своей доли в этой квартире.

Удачи Вам.