Как запретить бывшему владельцу доступ в мою квартиру, которая является совместной собственностью?

• г. Москва

У нас с бывшим по 1/2 доли собственности 3-ки малогабаритной, он в ней не проживает не прописан, коммуналку платит, прописаны я и маленький сын, сменила замки так как боюсь что он у нас вещи воровать будет в отсутствие и просто не хочу пускать его, у него кроме этой доли ещё квартира и дом, что я могу сделать чтобы его не пускать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Поскольку бывший муж является собственником доли, то он имеет полное право доступа в квартиру, проживания в ней, и распоряжения своей долей по своему усмотрению. Может и обратно замки поменять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Во-вторых, Вы уже нарушили право бывшего мужа владеть и пользоваться этой совместной квартирой.

Предложите ему продать Вам его долю собственности в этой квартире, после чего Вы будете пользоваться этой квартирой только со своим ребенком на законном основании.

В-третьих, на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть свежая статья "Права долевых собственников жилья и проблемы", с которой Вы можете ознакомиться и оставить там свой отзыв. Если Вы своего бывшего мужа такими вот действиями загоните в "угол", то он с помощью юриста, адвоката или "черных риэлторов", к сожалению, может создать Вам в этой квартире немалые проблемы, а сам он избавится спокойно за деньги от своей доли в этой квартире.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Развелись 12 лет назад. Есть сын. (совершеннолетие наступило 25.02.2019). В муниципальной квартире прописаны сын и бывшие супруги. Мать с сыном в данной квартире не проживают. Бывший муж не платит коммуналку, накопил долги. Вся коммуналка рассчитывается по квадратуре. Можно ли нам с сыном сделать временную регистрацию по фактическому месту жительства, чтобы не платить коммуналку в этой квартире. Спасибо.

Если человек прописан, но не проживает по адресу, не платит за квартиру, на квартире долг, но там прописаны ещё четыре человека. И у него маленький ребёнок. как можно сделать, чтоб этот человек не участвовал в договоре соцнайма. Как то можно выписать её?

Я мать, сыну 19 лет. Умственная отсталость. В квартире прописаны, проживаем и приватизирована квартира на 3 доли - моя мать, я и сын. Задумываюсь об ограничении дееспособности сына. Знаю что потом сложно будет совершить обмен с недвижимостью. Что можно сделать в рамках закона, чтоб он был там просто прописан, то есть - не был собственником? Как переоформить его долю на меня?

Мама ухаживает за бывшим мужем, т.е. он не способен себя обслуживать. Проживает на его территории в частном доме. Не зарегистрирована в нем. Прописана в квартире, в которой фактически не проживает. Может ли она взять справку у председателя уличного комитета, чтобы не платить коммуналку в квартире. Счетчиков там нет. Так же её сын, который ьам прописан сейчас находится в СИЗО, может ли это быть основанием, чтобы на него тоже не начисляли комуналку?

Квартира находится в моей собственности. Бывший муж не проживает по этому адресу уже 11 лет. Но до сих пор прописан в ней. Кроме этого, там же прописана его мать 1932 года рождения, которая тоже не проживает в этой квартире. Хочу продать квартиру. Но бывшие родственники не хотят выписываться, мотивируя это тем, что нет конкретного адреса прописки. Что делать?

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Квартира не приватизирована, в ней кроме родителей проживает и прописаны сын его жена и трое их маленьких детей! У родителей есть ещё два взрослых сына у них свои квартиры! В случае (не дай бог конечно) смерти родителей, смогут два сына у которых свои квартиры претендовать на долю в этой квартире? Соответственно второй вопрос, если приватизировать квартиру как сделать так, чтоб два взрослых сына не могли не на что в этой квартире претендовать!?

С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы выселить сожительницу бывшего мужа, какие факты нужны суду в доказательство того, что она там проживает, а не в гости регулярно ходит и ночует? Квартира оформлена по 1/2 доли на бывшую свекровь и на несовершеннолетнего ребенка. Прописаны в ней: я, бывший муж и ребенок, а проживает в данный момент муж с сожительницей, сменили замки и не пускают нас... Спасибо. Имеют они право не пускать второго собственника квартиры? Или же бывший муж, как законный представитель не смотря на то,что я там прописана может заявить, что ребенок будет приходить только в его присутствие?

Как можно выселить непрописанного в квартире человека?

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

Скажите пожалуйста что делать.2 человека были прописаны в квартире мать была собственница квартиры, сын-был прописан в этой квартире (он находиться в МЛС) имеет 1/2 доли. Мать оформила дарственную и эту квартиру переоформила на сына. Он стал собственником. Но она пока тоже прописана в этой квартире. Теперь собственник хочет чтобы мать которая там прописана выписалась из этой квартиры и прописалась в частный дом где она фактически проживает, так как у нее есть право на 1/3 доли этого дома. А она не хочет выписываться из квартиры. Как можно повлиять на нее чтобы она выписалась, насколько это правомерно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение