Может ли учитель физкультуры заставлять спиливать ногти?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой обязанности нет у ученика, если только размер ногтей не установлен в Положении о внешнем виде в образовательном учреждении.

В целях уменьшения травматизма в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 августа 2018 г. № 60 "Об утверждении Правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом", а так же не допущения несчастных случаев преподаватель по физической культуре имеет право вас не допустить до занятий в результате обнаружения потенциально опасных источников, которыми могут быть и признаны наличие длинных ногтей.