Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как перечислить 50 процентов алиментов на счет ребенка

Будет ли основанием в суде на перечисление 50 процентов алиментов на счет моего несовершенного ребенка, если мать моего ребенка после нашего развода, родила ребенка от другого мужчины и воспитывает его одна. Я не хочу, чтобы алименты, которые я перечисляю еще расходовались на ребенка, который является мне не родным.

вопрос №16372614
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Маловероятно, что суд учтет это обстоятельство. Суд будет руководствоваться тем, что бы 50 % составляли не менее прожиточного минимума на ребенка. А так же материальное положение матери. Если мать не работает и в отпуске по уходу за ребенком,-это, наоборот, уменьшает ваши шансы.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу!

уважаемый Александр!

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Во-вторых, исходя из судебной практики по рассмотрению таких заявлений плательщиков алиментов (алименты платят не только отцы, но и матери детей), мировые судьи исходят из размера ежемесячных алиментов, которые поступают в распоряжение родителей для их несовершеннолетних детей. Если Вы ежемесячно выплачиваете бывшей жене алименты на вашего общего ребенка не менее 20 000 рублей, то у Вас будет шанс в суде добиться перечисления на счет ребенка до 50% алиментов.

В-третьих, если Вы переживаете за своего ребенка, то на моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться со статей "Права отцов в отношениях с детьми после развода" и сделать выводы для себя.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за понятный ответ!

50 % составляют не меньше прожиточного минимума на ребенка, поэтому я и задал Вам этот вопрос. Мать работает и не находится в отпуске за ребенком, которого она родила от другого мужчины, который не принимает участие в его обеспечении. А я преследую интересы своего ребенка и хочу, чтобы к достижению его совершеннолетия были накоплены средства для дальнейшего обучения. И мать моего ребенка использует алименты, которые я отправляю для своего ребенка не по назначению, а как доказать я не знаю, так как чеки я не сохранил...

вопрос №16372639

Значит шансы у Вас есть. Так и аргументируйте в суде, как здесь написали, что ребенку хватает на жизнь, и Вы хотите обеспечить ему к совершеннолетию капитал на обучение..

Вы переводы через банк делали? Возьмите выписку...

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за потраченное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских