Основания для приватизации участка частного дома после получения отказа и признания дома аварийным

• г. Южно-Сахалинск

Имею частный дом, в ктр жили 3 поколения моих родственников, дом находится в муниципальной собственности, имеется участок. В сентябре хотели приватизировать жилье, получили отказ, дом признан аварийным в июне 2019 г, актов и т.д. я не подписывала, лично меня никто не ставил в известность. Имею ли я право приватизации участка? Или приватизации через суд?

Ответы на вопрос (1):

Если дом признан аварийным, то приватизировать не сможете. Собственник не обязан Вас уведомлять о признании дома аварийным. Можете требовать получение другого жилья, взамен аварийного.

Спросить
Пожаловаться

С 2010 года дом признан аварийным и должен быть расселен в 2016 г, следовательно приватизировать квартиру было невозможно. Я ни разу не пользовалась правом приватизации, не имею жилья в собственности. Будут ли учитываться права таких квартиросъемщиков после марта 2016 г в их праве на бесплатную приватизацию?

Многоквартирный дом. В доме я одна собственник. Признан аварийным и подлежит сносу. Хотела приватизировать землю, мне отказали. Сослались на то,что дом аварийный и я утратила право на приватизацию. Правы они или нет?

Что посоветуете выгодно ли лучше зарегистрировать право собственности на приватизированное жилье или нет?

Имеется договор на передачу жилья в собственность по приватизации от 2013 г., но право собственности на данное жилье не регистрировалось. При этом в настоящее время многоквартирный дом, где расположено данное жилье, признано аварийным, не пригодным для проживания и подлежит сносу.

Что посоветуете выгодно ли лучше зарегистрировать право собственности на приватизированное жилье или нет?

Если не регистрировать право собственности, то получится ли что человек получит новое жилье, но приватизировать его не сможет, т.к. уже использовал свое право на приватизацию?

Имеется частный дом (документы имеются, но не пригоден для жилья). земельный участок никак не оформлен. Имею ли право на приватизацию земельного участка?

В марте 2013 года заканчивается приватизация. Живу в аварийном жилье, как можно не потерять право на приватизацию жилья. Можно ли приватизировать через суд.

В результате паводка в 2014 г в Алтайском крае частный дом (дом и земельный участок в собственности) был признан аварийным, получили жилищный сертификат на который купили жилье. Администрация обязала в течении месяца (до 10.02.15 г) снести аварийный дом, дом не снесли т.к. не было времени и средств и зима в Сибири. Администрация подала в суд. Обязаны ли мы сносит аварийный дом? Может ли Администрация забрать аварийный дом и земельный участок?

Как быть в этом положении! Квартира приватизирована дом с 2010 года признан аварийным, но до сих пор жильё так и не получили от администрации, приватизация заканчивается в марте месяце, и сказали по тв что приватизации больше не будет! И что делать т.е при получении нового жилья в будущем мы его не сможем приватизировать? И оно будет муниципальной собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На праве собственности у меня имеется земельный участок, рядом с моим участком находится участок, который я бы хотел приватизировать, принадлежит он муниципалитету. Имею ли я право на его приватизацию (платную) и к кому обращаться по данному поводу?

Дом признан аварийным, подлежащим сносу. У меня квартира в собственности.

При получении нового жилья я получу квартиру в собственность или по договору социального найма? Соседям, имеющим муниципальное жилье, дали новое жилье через суд, за них подала прокуратура. Мне,единственному собственнику в доме, сказали дожидаться очереди расселения по программе расселения. Имею ли я право подать на суд, чтобы получить квартиру раньше срока и есть ли шанс выграть суд?

Договор передачи жилого помещения в собственность гражданам судом признан недействительным. Значит дом вновь находится в муниципальной собственности? Могу ли я его вновь приватизировать? Или право собственности в данном случае устанавливается через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение