• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16372689

Оплатила госпошлинуну на загранпаспорт через госуслуги, в выдаче паспорта отказали, дали чек и сказали, что можно повторно подать заявление на паспорт как оплачу свои долги... вопрос: чек утерян, как я могу подать заявление на паспорт без чека, т к по чеку 3 года даётся на восстановление паспорта? Или может можно как то восстановить чек и прийти с ним в мфц, тогда где и кто может мне его восстановить или подтвердить, что услуга была оплачена? Повторно платить не хочется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
01.10.2019, 04:06

Обратитесь в банк, в который Вы перечисляли денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Полевской
Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
30.08.2015, 22:24

Здравствуйте Екатерина!

Спрашивайте в почтовом отделении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярный

Законно ли мне отказали в оплате этого чека?

В этом году у меня бесплатная дорога, ездила в отпуск на машине. По приезду из отпуска сдала чеки на топливо, но один чек мне не оплатили, т.к. не было указана на чеке стоимость за 1 литр, а было общее количество литров и сумма за них. Законно ли мне отказали в оплате этого чека?

Юрист #15517
Фирма г. Мурманск
13.09.2012, 13:11

Незаконно, пусть письменно откажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу получить копию чека. Имеют ли они право отказаться в восстановлении чека.

Почта России отказывается восстановить чек отправления. Мой чек, к сожалению, утерян. Хочу получить копию чека. Имеют ли они право отказаться в восстановлении чека.

Юрист г. Камышин
22.07.2021, 21:41

Здравствуйте. Почта России не вправе вам отказать в вашей просьбе. Можно сослаться на подпункт б) пункта 46: "операторы почтовой связи обязаны обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов" и пункт 47: "информация об адресных данных пользователей услугами почтовой связи, о почтовых отправлениях, почтовых переводах, телеграфных и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, а также сами эти почтовые отправления, переводимые денежные средства, телеграфные и иные сообщения являются тайной связи и выдаются только отправителям (адресатам) или их уполномоченным представителям" Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442). Обратитесь к начальнику почтового отделения и напишите заявление на его имя с просьбой выдать вам информацию об отправлении, если вы помните дату отправления и фамилию оператора найти отправление будет проще и быстрее. Когда будете писать заявление возьмите с собой паспорт. Заявление напишите в 2-х экз. Один экземпляр под роспись отдайте начальнику почтового отделения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оплачивал в УФМС госпошлину за выдачу загранпаспортана чеке об оплате начальник

Оплачивал в УФМС госпошлину за выдачу загранпаспорта

на чеке об оплате начальник отделения поставил печать об неиспользовании и соответственно возврате

в данный момент чек утерян госпошлину еще не возвращал

есть ли возможность вернуть без чека?

Юрист г. Воронеж
18.06.2015, 16:24

Нет, к сожалению, без чека вернуть не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2016, 21:35

Если появилась необходимость в восстановлении квитанции об оплате, рекомендуем воспользоваться терминалом, для этого нужно знать время и реквизиты сторон. Вам достаточно указать точное время оплаты, номер счета с которого была совершена оплата и номер счета, на который была оправленная оплата. После этого система терминала, попросит ввести некоторые данные, обозначено подтверждающие совершение вами операции. После загрузки дополнительных данных, вам будет повторно выдана квитанция об оплате.

Для восстановления квитанции об оплате, также можно обратиться в офис банка или какой-либо другой организации, на счет которой была ранее совершена операция. Запросите у кассира историю операции, от вас потребуется показать документ, удостоверяющий вашу личность. Выберите ту операцию, квитанцию по которой, вам необходимо вновь получить. Во многих случаях данная услуга предоставляется платно. Банковские службы, а также госструктуры, просят оплатить время, которое было затрачено сотрудниками на исправление ошибок, допущенных плательщиком, в список таких ошибок, также относится потеря квитанции.

Но не во всех случаях у вас получится восстановить квитанцию об оплате, в некоторых службах и в некоторых структурах, действует определенный срок, по истечению которого квитанцию об оплате не получится восстановить. Поэтому желательно не тянуть с этим делам и как можно скорее, восстановить необходимый платежный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите кто прав? На какой документ они ссылаются?

У меня к Вам вопрос такого характера. Я являюсь бухгалтером одной из крупных организаций. В один прекрасный день я обратилась в один из банков, в котором у нас открыт счет, для получения денежных средств по чековой книжки. Чек был заполнен правильно. Но представитель банка отказал мне в выдаче по данному чеку, т.к. с оборотной стороны чека (где заполняются данные паспорта), дата выдачи паспорта я заполнила как в паспорте (цифрами), а представитель банка утверждал, что т.к. большое место для написания выдачи, то нужно писать прописью. При этом они не ссылаются ни на один из положений, приказов и т.д. Подскажите кто прав? На какой документ они ссылаются? И кто прав?

Юрист #13278
Юрист г. Нижний Новгород
21.09.2010, 14:40

На самом деле, все паспортные данные в ЛЮБОМ документе указываются именно так, как в паспорте. Нигде мне не встречалось никаких положений о том, что паспортные данные подлежат каким-либо уточнениям))))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как восстановить кассовый чек?

Покупал телефон 25.08.2018 г, кассовый чек утерян но есть товарный чек. Так как в товарном чеке не указывается серийный номер телефона появилась необходимость в кассовом чеке. Спустя такое время есть ли возможность восстановить его и могут ли мне отказать в его восстановлении?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
29.01.2021, 14:58

Здравствуйте Антон!

Узнавайте в магазине, где приобретали товар. Вам не могут отказать в выдаче чека при его наличии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2015, 20:50

Да можете. Необходимо обращаться к Продавцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2014, 18:31

Если отказали ,то вызывайте администратора и пишите в книгу жалоб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Руб.).Или все-таки он прав?

В продолжение вопроса №196852 (о применении ККМ)

Напомню, что речь шла о заранее пробитом чеке (кассир в момент выдачи чека денег не видит-деньги привозят от клиента позже). У нашего директора свое прочтение ст.5 54-ФЗ,своя логика: мы (организация) выдаем покупателям (клиентам) в момент оплаты ---отпечатанный на кассовой технике кассовые чеки---Акцент делается на слова:"отпечатанные на кассовой технике кассовые чеки" Т.е. в законе в статье 5 прямо не указано, когда (в какой момент) чек должен быть отпечатан. Следовательно, никакого нарушения нет-ведь отпечатанный чек мы выдали. Но мне, как кассиру, совершенно не нравится, что пробивая чеки без денег, у меня в кассе недостача до тех пор, пока мне деньги привезут, бывает, что и не в этот день, а на следующий. Бывает также, что клиенты отказываются платить. Как убедить директора, что это нарушение (штраф-30-40 тыс. руб.).Или все-таки он прав? И момент оплаты, может не совпадать с моментом пробития чека (не путать с моментом выдачи чека). Жду ответа. С уважением, Татьяна.

Адвокат г. Москва
15.11.2004, 12:58

Представляется, что данное толкование ст.5 Закона вашим директором довольно казуистично. Выдавать покупателям кассовые чеки необходимо В МОМЕНТ ОПЛАТЫ Выдача чека и "пробитие" чека - не могут отличаться по времени, поскольку "пробитие" чека, но не выдача его покупателю является самостоятельным нарушением Закона. А выдача чека без принятия денег - нарушение кассой дисциплины. Чек подтверждает прием денег, а не наоборот (п.13 Порядка ведения кассовых операций в РФ № 40). Акцент необходимо делать не на словах "отпечатанные на кассовой технике", а на словах: "...ПРИ осуществлении наличных денежных расчетов". А какие же расчеты без денег у вас?

Таким образом, Закон требует выдачи/пробивания покупателям чека в момент оплаты, т.е в момент внесения денег в кассу. В вашем случае никакого внесения денег не происходит, а чек выдается/пробивается.

Поскольку кассовый чек является первичным учетным документом, то таким образом нарушаются требования п.4 ст. 9 Закона № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" - о необходимости составления первичного учетного документа в момент совершения операции или непосредственно после нее.

В этой связи предлагаемая вами система расчетов с покупателями не соответствует требованиям Закона № 54-ФЗ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2004, 16:27

Уважаемая Татьяна!

Согласен с вашим замечанием по поводу отсутствия у кассового чека всех признаков, необходимых для отнесения его к первичному учетному документу, по смыслу Закона "О бухгалтерском учете".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение