1) 

Как рассчитать срок исковой давности по долгам коммунальных платежей.

Я вступила в наследство на квартиру в марте этого года. За квартиру большой долг по платежам. Обратилась в службу водоканала, что бы решить вопрос по оплате частями. Мне сказали, что был подан иск в суд по долгу еще в мае 2009 года на 8.5 тысяч. И нужно сначала этот долг заплатить, иначе будут проблемы с приставами Но у меня решения суда, конечно, нет Да и квитанций о предыдущих оплатах тоже нет. Скажите, пожалуйста, если я не уплачу долг по решению суда, после трех лет вынесения решения, могут меня обязать уплатить 8,5 тысяч. .И еще. Могу ли я оплатить только за последние три года остальные платежи. Если службы не подадут иск в суд по истечению трех лет, то мне все равно придется платить.? или можно как то списать долги по срокам давности.

Я пенсионерка и долг более чем в 100 тысяч для меня просто неподъемный. В той квартире я не проживаю и не прописана. Очень вас прошу, помогите советом. С уважением, Татьяна.

1) 

г.Омск!

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу!, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов взыскания", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов" !

Во-вторых, Согласно ст.1175 ГК РФ ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА!

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ!

Согласно ст.1175 ГК РФ ч.3. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ!

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Вы как наследник принявший наследство отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества!

В данном случае в судебном порядке может быть взыскана задолженность по ЖКХ только за последние ТРИ года!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012 г

18:47 моск.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение