Оплачивается ли стажировка при переводе с продавца в хлебной палатке на диспетчера на хлебозаводе?

• г. Тамбов

Работала продавцом в хлебной палатке от хлебозавода. На заводе диспетчер уходит в декрет. Начальство переводит на ее место меня на время декретного отпуска. Работа совершенно другая, связанная с работой на компьютере и работой на складе. Должны ли мне оплачивать стажировку или я должна тратить свои выходные на обучение (работаю в графике 2\2)?Могу ли я попросить руководство перевести меня обратно в продавцы, если не буду справляться с обязанностями диспетчера?

Ответы на вопрос (5):

Перевести работника на другую должность можно только с согласия сотрудника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Не можете, вопрос о переводе в данном случае решается - на постоянную работу. Вы можете отказаться от перевода, но, согласившись - обратно перевестись сможете лишь при согласии работодателя.

Письменного согласия с меня никто не брал. Все оговорено устно. Работа у того же работодателя. Есть приказ о переводе, я его не подписывала. На новое место уже завтра выходить, стажировки как таковой не было. Так могу я перевестись обратно в продавцы, если не справлюсь с работой диспетчера?

Сегодня в кабинете директора я отказалась от перевода на место диспетчера. И в итоге меня не допускают вообще до работы. Мое постоянное место продавца занято (туда приняли другого), диспетчером я работать отказалась. Как мне быть, меня и не уволили и не допускают до работы.

Здравствуйте, в данной ситуации Вам следует в установленное рабочее время, прибыть на работу, желательно со свидетелями, которые в дальнейшем смогут подтвердить факт, что Вас не допускают до работы, записать на телефон факт разговора касающегося того, что Вас не

допускают до работы, можете прибыв на рабочее место позвонить

по телефону в приемную директора и сообщить, что Вас не допускают

до работы, также позвонить в Государственную инспекцию по труду

и сообщите, что Вас не допускают до работы. Вы также вправе обратиться в суд с требованиями о признании действия работодателя незаконными и возложении обязанности допустить Вас до работы. В данном случае действия работодателя являются незаконными.