Правонарушения - так как скорая явно не находилась при выполнении неотложного служебного задания?

У меня изъяли водительское удостоверение по ст. 12.17 Админ. Кодекса РФ за непредоставление преимущества транспортному средству с включенным спецсигналом и проблесковым маячком синего цвета. Суть дела такова: Наша городская ГАИ "наняла" автомобиль скорой помощи с водителем, посадила туда своего сотрудника и ездит по городу в сопровождении патрульной машины ДПС. автомобиль скорой помощи не включал спецсигналы (сирену и проблесковый маячок) до тех пор, пока не приблизился сзади к моей машине; автомобиль скорой помощи не находился при исполнении своих непосредственных функций, так как практически сразу после совершения обгона моей автомашины выключил спецсигналы и остановился; при этом перевозил не медицинский персонал, не больных, а сотрудника ДПС.

я не успевал при всем желании уступить дорогу автомашине скорой помощи, потому что спецсигналы были включены только тогда, когда скорая помощь приблизилась сзади к моей машине очень близко и уже начала обгон. Машина скорой помощи не перевозила ни одного сотрудника медицинского персонала, ни одного больного, а только сотрудника ДПС;

- «неотложное служебное задание» сразу же закончилось после фиксации сотрудниками ДПС факта «нарушения», и водитель скорой помощи бросил все свои неотложные прямые обязанности и терпеливо ждал около 20 минут, когда будет составлен протокол, чтобы выступить в качестве свидетеля,

то данные обстоятельства прямо указывают на то, что машина скорой помощи в момент описываемых событий НЕ НАХОДИЛАСЬ НА ВЫПОЛНЕНИИ НЕОТЛОЖНОГО СЛУЖЕБНОГО ЗАДАНИЯ.

НО п. 3.1 ПДД прямо указывает на то, что водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета могут отступать от требования Правил и пользоваться преимуществом перед другими участниками движения ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ НЕОТЛОЖНОГО СЛУЖЕБНОГО ЗАДАНИЯ.

Кроме того, у меня есть свидетели - пассажиры моей машины. Кроме того, ГАИшники даже не отрицают того, что ездят специально со скорой помощью, которую они же и запускают по городу, так как у них идет рейд по борьбе с нарушениями подобного рода-непредоставление. То есть сами провоцируют нарушение.

Вопрос могу ли я у мирового судьи, рассматривающего это дело сослаться на отсутсвие состава административного правонарушения-наличия вины, и на отсутствие самого события адм. правонарушения - так как скорая явно не находилась при выполнении неотложного служебного задания? Спасибо.

номер вопроса №163731
прочитан 47 раз

Уважаемый Сергей.

Печально, что представители власти ведут себя таким образом.

Но, тем не менее, Вы (по мнению сотрудников ГИБДД) нарушили предписание ПДД.

Надеюсь, что в протоколе об административном правонарушении Вы отметили свое несогласие с действиями сотрудников ГИБДД и что считаете изъятие водительского удостоверения незаконным.

Первое. Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД командованию подразделения ГИБДД, при этом вторым адресатом в жалобе обязательно укажите вышестоящую организацию.

Второе. Подавайте иск о признании действий сотрудников ГИБДД незаконными. Тем более, что у Вас есть свидетели. Но процесс будет достаточно сложным.

Удачи,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X