Мне в октябре исполняется 60 лет, когда идти в ПФР оформлять пенсию, согласно новым законов о повышении пенсионного возраста?

• г. Москва

Мне в октябре исполняется 60 лет, когда идти в ПФР оформлять пенсию, согласно новым законов о повышении пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (3):

Лучше заранее обратиться с заявлением и собрать все документы.

Спросить
Пожаловаться

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Для того, чтобы качественно подготовить полный пакет документов для правильного назначения пенсии, гражданам не нужно дожидаться календарной даты наступления пенсионного возраста, а обратиться в ПФР заранее.

Пенсионный фонд заблаговременно направляет информационные письма будущим пенсионерам и рекомендует им оформление пенсии и сбор необходимых документов начать не менее чем за 6 месяцев до наступления права на пенсию. Для этого гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:

а) Паспорт и копия стр.2-3, 5

б) Подлинник и копию трудовой книжки, либо нотариально заверенную копию трудовой книжки;

в). Другие имеющиеся документы о стаже (справки, договоры, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя и т.д.);

г). Военный билет (для мужчин) и копия;

д). Свидетельство обязательного пенсионного страхования;

е) Справку из органов службы занятости о получении пособия по безработице, если состояли на учете в качестве безработного лица;

ж). Справку, подтверждающую особый характер работы, для граждан, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в особых условиях труда;

з). Свидетельства о рождении детей (женщинам) и копии, а также этот документ - мужчинам, которые имеют иждивенцев в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам пенсия положена в 60,5 лет. Так что ближе к этой дате и идите. Можно месяца за 2-3 до 60.5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Силуянов говорит о повышении пенсионного возраста. Мне 23 сентябоя 2017 года исполняется 55 лет. Уйду ли я на пенсию?

Где ознакомиться с этим новым законом о повышении пенсионного возраста?

Мне 54 года я военный пенсионер в феврале 2017 года мне исполняется 55 лет я попадаю под новый закон о повышении пенсионного возраста.

Я на досрочной пенсии до 31.03.2019. 01.04.2019 мне исполняется 55 лет. Подлежу ли я отправке на пенсию в случае повышения пенсионного возраста или снимут у меня пенсию и я должна буду искать работу?

Моя жена родилась 31.12.2018. Когда она выйдет на пенсию согласно нового закона о повышении пенсионного возраста?

С уважением Андрей.

Здравствуйте! Я собиралась уйти на пенсию в 52 года по льготе. В связи с новым законом о повышении пенсионного возраста во сколько лет я могу стать пенсионером? Я 1968 года рождения.

19 августа 2017 года мне исполняется 55 лет. Коснется ли меня изменения в законодательстве о повышении пенсионного возраста? С какого числа я выйду на пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама достигла пенсионного возраста 20.05.1990 года, оформила пенсию лишь 01.09.1991 года имеет ли она право на повышение пенсии в сязи с неполуучением выплат более года согласно новых правил?

Мне исполнилось в 2019 году 55 лет. в 1979 поступил учится в

ПТУ на сварщика. После учебы работал сварщиком потом армия. После армии так же продолжал свою трудовую деятельность в качестве газоэлектросварщика. По всем правилам я должен был выйти на досрочную пенсию в 2019 году. Документы я в ПФР не подавал. Вопрос. В связи с новыми правилами о повышении пенсионного возраста могу ли я, рассчитывать уйти сейчас на пенсию по старым законам? И будет ли распространятся на меня новый закон о повышения пенсионного возраста, если я подам сейчас документы на выход на заслуженный отдых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение