Я с ним 10 лет в разводе, он из другого города, мы с ним после развода не общаемся, где его искать я не знаю.

• г. Москва

На тему выезда за рубеж на экскурсию.

Я хочу поехать вместе с сыном (10 лет).

Во всех агенствах нужна нотариально заверенная доверенность от отца ребенка. Я с ним 10 лет в разводе, он из другого города, мы с ним после развода не общаемся, где его искать я не знаю.

Есть какой нибудь выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Смотря в каую страну вы едете. Не все страны требует согласия при получении визы (шенген - требует). Тогда вопрос решается в суде. Если страна въезда не требует то выезд с амамой без согласия допускается.

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд.