Вправе ли местное управление образования требовать результаты промежуточной аттестации у детей на Семейном обучении?

• г. Белгород

Согласно части 3 статьи 34 ФЗ об образовании родители детей на Семейном обучении ВПРАВЕ пройти промежуточную аттестацию, об обязанности это делать ничего не сказано. Местное управление образования постоянно предъявляет требования показать результаты пром. Атестацию, угрожает комиссией ПДН. Вправе ли они требовать результаты пром. Атестации. Бывает проходим летом, или зимой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

[quote][/quote]ч. 3 ст. 34 Федерального закона установлено, что лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Таким образом, исходя из буквального смысла и толкования закона, это является именно правом, а не обязанностью.

Спросить
Пожаловаться

Ученик получает семейное образование, а промежуточную аттестацию проходит в школе. Положена ли учителю плата за проведение аттестации от администрации школы?

Мой ребенок первый год обучается в форме семейного образования, о чем мы уведомили соответствующие органы. Обязаны ли мы по закону пройти промежуточную аттестацию после 1 класса, если мы не приписаны ни к какой школе? В законе и письме Министерства образования, касающегося семейной формы обучения, сказано только о праве прохождения такой аттестации, но не указано, что она является обязательной. Разъясните, пожалуйста. Если она не является обязательной, правильно ли я понимаю, что в целом промежуточная аттестация необходима только для допуска к сдаче итоговой аттестации после 9 класса? Спасибо.

Работаю логопедом в детской поликлинике. Срок аттестации подошел к концу. Министерство здравоохранеия Республики Хакасия не аттестует логопедов, а к Министерству образования в настоящее время не отношусь, аттестацию у них поойти не могу. Могут ли мне начислять зароботную плату по Единой тарифной сетке согласно стажу и образованию? Стаж 25 лет, образование высшее дефектологическое.

Сын первоклассник на семейном образовании. Обязаны ли мы каждый год сдавать промежуточную аттестацию? Читала, что это право, а не обязанность.

На предприятии задумали проводить аттестацию работников. В составе аттестационной комиссии задействованы работники, которые и по уровню квалификации, и по стажу работы в отрасли отстают от меня. Кроме этого, занимаю должность, к которой предъявляются особые квалификационные требования согласно нормативным требованиям уполномоченного органа РФ и по данной должности предусмотрена своя аттестация комиссией этого уполномоченного органа. Аттестацию в этом уполномоченном органе я проходил неоднократно, имею ведомственные награды, являюсь членом различных ведомственных комиссий. Регулярно прохожу курсы повышения квалификации согласно нормативным требованиям. Каким образом, в данном случае, правомочно требование работодателя о прохождении мной внутренней аттестации? Да и само внутреннее положение об аттестации, утвержденное руководителем предприятия, содержит много противоречий и несоответствий законодательству РФ.

В Дет. саду работает воспитателем сотрудница без спец. Пед. образования. Закон об образовании и квалификационный справочник предъявдяют чёткие требования - обязательное пед образование, тогда получается, что она не может работать воспитателм и ей следует уволить?! но в ТК говорится, что нужно провести аттестацию, чтобы доказать не соответствие занимаемой должности, но правила аттестации воспитателй таковы, что можно и нужно аттестовывать через 2 года стажа? Как же поступить по закону? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я полтора года назад окончила педуниверситет, работаю в этой школе два с половиной года. Администрация требует пройти аттестацию на соответствии занимаемой должности (подтвердить соответствие), претензий к моей работе нет. В Положении сказано, что педагог проходит аттестацию каждые 5 лет. Вправе ли с меня требовать прохождение аттестации, мотивируя это тем, что я уже проработала в школе 2 года?

Как организовать перевод обучающегося 2-го класса, который не прошел промежуточную аттестацию? Родители написали заявление об оставлении на повторный год без проведения повторной промежуточной аттестации ребенка. Правомочны ли действия образовательной организации, те. можно ли не проводить повторную промежуточную аттестацию по заявлению родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение