Вправе ли местное управление образования требовать результаты промежуточной аттестации у детей на Семейном обучении?

• г. Белгород

Согласно части 3 статьи 34 ФЗ об образовании родители детей на Семейном обучении ВПРАВЕ пройти промежуточную аттестацию, об обязанности это делать ничего не сказано. Местное управление образования постоянно предъявляет требования показать результаты пром. Атестацию, угрожает комиссией ПДН. Вправе ли они требовать результаты пром. Атестации. Бывает проходим летом, или зимой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

[quote][/quote]ч. 3 ст. 34 Федерального закона установлено, что лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Таким образом, исходя из буквального смысла и толкования закона, это является именно правом, а не обязанностью.