Столкновение интересов - битва за право наследства и пенсии после смерти бывшего мужа

• г. Иркутск

Мой бывший муж умер. Официально был в законном браке с другой женщиной. У нас с ним 2 детей. 24 года сыну и 13 лет дочери. После 4 лет развода мы стали снова жить вместе. Его законная жена живёт с другим мужчиной. Она беременна от этого мужчины. Однако узнав о смерти законного супруга после его смерти решила ещё нерожденного ребенка записать на его имя. В целях получения пенсии по потери кормильца, а также на получения нерожденным ребёнком наследства. Я собираюсь оспорить данную позицию в суде. Для этого нужна будет генетическая экспертиза и эксгумация тела. У меня вопрос-кто будет платить за экспертизу и эксгумацию в случае если эта женщина обманывает и экспертиза покажет, что ребенок не от умершего?

Ответы на вопрос (1):

На кого возложить расходы - будет решать суд. Эксгумацию скорее всего делать не нужно будет. Генетические образцы должны храниться. Вам этот вопрос можно уточнить в бюро судебных экспертиз.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца объявился некий его внебрачный сын, который подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Может ли в при таком требовании суд назначить экспертизу ДНК, а для проведения такой экспертизы эксгумацию тела отца? Если да, то на каком законном основании? Эксгумация подробно расписана в УПК, а в ГПК о ней ни слова. Обязательна ли эксгумация для проведения экспертизы ДНК или получить биоматериал можно иным способом? Должен ли я возражать против эксгумации или это негативно скажется на исходе дела?

После смерти все трое детей будут получать пенсию по потере кормильца? И законная жена тоже? То есть размер пенсии будет делиться на троих детей и жену получается?

Кто имеет право на получение пенсии по потери кормильца?

Женщина состояла в браке с мужчиной. Но вскоре встретила другого мужчину и забеременела от него. Но, в свидетельстве рожденного ребенка был указан не биологический отец, а супруг той женщины, а также фамилия супруга. Вскоре пара распалась, оформив развод. Женщина стала проживать со своим гражданским мужем и его ребенком. Отношения не оформляли. Через шесть лет, т.е. в мае 2016 г. гражданский муж женщины умер. После него осталась квартира.

Как правильно поступить женщине:

1. сменить и фамилию и отчество ребенка для вступления в наследство и для получения пенсии по потере кормильца?

Или оставить все как есть?

Отец этого ребенка его признавал, участвовал в воспитании, проживали вместе семьей.

Мой гражданский муж умер, когда первому ребенку было 10 месяцев, а вторым была беременна 4,5 месяца, т.е. второй родился после смерти его отца. Удалось через суд признать отцовство для первого на основании свидетельских показаний. Для второго ребенка был отказ, т.к. не было генетического материала. Могу ли я рассчитывать 1.на экспертизу ДНК от первого ребенка (оба сына)? 2.Позднее выяснились обстоятельства, что есть кое-какое наследство. Можно ли настаивать на эксгумации. В первом суде было отказано в эксгумации, т.к. не было наследства.

У меня был гражданский муж, он умер, остался общий наш ребёнок, у которого моя фамилия. От умершего осталась квартира, в которой поселилась жена родного брата умершего, как отсудить наследство для ребёнка и нужна ли эксгумация тела, и сколько ожидать решение суда?

Хочу сделать эксгумацию тела отца, умершего 3 года назад. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени эффективна эксгумация, если необходимо найти лекарства, которыми лечили умершего.

Умер свекр, который находился в браке с женщиной и не проживал с ней 15 лет (проживал в другом городе с другой женщиной). Образовалось три наследника: жена, дочь и сын (мой супруг) от первого брака. Так как за пол года до смерти свекра супруг погиб, вместо него наследниками стали наши дети. Жена отказалась от наследства в пользу дочери умершего от первого брака. Возможно ли признать, что жена не имеет право на наследство так как она с ним последние 15 лет не проживала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Умер муж в больнице от отека легкого. У него есть дождь от первого брака, она была на похоронах. Муж лишил ее наследства, написал завещание на жену, Сейчас дочь требует эксгумации и проведения судебной экспертизы, обвиняя жену в отравлении мужа. Выдумывает самые неправдоподобные обвинения. Возможно она решила, что можно подкупить судмедэксперта. Можно ли запретить эксгумацию и выдвинуть встречный иск на клевету. Как это юридтчески правильно сделать?

Бывший муж подал исковое заявление об оспаривании отцовства, с просьбой провести анализ ДНК. Я уверена что он отец ребенка. Кто будет оплачивать экспертизу? Как будут доставляться материалы для экспертизы в другой город? Каковы действия суда если экспертиза покажет что он отец ребенка?

Если мой брат сделает своему новорожденному сыну экспертизу без ведомо своей жены и экспертиза покажет что это не его ребенок с результатом этой экспертизы можно подать на нее в суд чтобы не платить алименты и на развод. И если этот ребенок будет не его, то суд может постановить чтобы мой брат платил деньги на содержание этого ребенка? И еще вопрос если этот ребенок окажется его, то брата разведут с его женой сразу или нужно будет ждать когда ребенку 1 год исполнится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение