Что будет если подделана подпись.

• г. Соликамск

Что будет если потделана подпись свидетеля в объяснении по факту пожара. По данному делу отказано в возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии возбужденного уголовного дела свидетелей в процессуальном смысле еще нет, есть только очевидцы и участники опросов.

Подделка подписи не в официальных документах наказуема не сама по себе, а в только в совокупности с действиями, с помощью которых совершено другое правонарушение (дисциплинарный проступок или преступление).

Проверка по факту пожара относится к процедурам дознания.

Приобщение к материалам дознания сфальсифицированных объяснений очевидца пожара или лиц, причастных к его возникновению, как минимум является дисциплинарным проступком.

Если в описанном вами случае в возбуждении дела отказано незаконно, то в случае умысла на сокрытие противоправных действий виновных лиц возможна уголовная ответственность за должностной подлог, сокрытие преступлений от учета, фальсификацию доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности и т.п.

Здравствуйте, Евгений Юрьевич!

Подделка подписи в объяснениях не образует состава преступления.