• г. Красноярск
Вопрос №16373435

Я работаю школьным библиотекарем 13 лет. Спец. образования у меня нет, но у меня высшее экономическое, и доплат дополнительных мне никаких нет. Директор просто доводит, стимулирующими до МРОТ, т.е. начисление 18 тыс. На руки у меня выходит 16 тыс. Вредность убрали. Мне сказали, что если даже директор изыщет и прибавит мне стимулирующие ещё, то регионалка всё у меня "съест" и я останусь опять со своими же 16 тыс. Так ли это? И как можно директору провести мне доплаты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.10.2019, 13:56

"Регионалка" ничего не ест, а наоборот добавляет. Все в руках директора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Положение об оплате труда работников высшего образования.

В районном Положении об оплате труда работников образования есть пункт за доплату за второе высшее образование. Я учитель математики, имею диплом о втором высшем образовании педагога-психолога. Я классный руководитель в 9 класс, использую профдиагностику и т.д. Тем не менее, директор считает, что доплата мне не положена. А в каких случаях педагогу положена доплата за второе высшее образование?

Адвокат г. Москва
30.08.2015, 18:42

Вам лучше обжаловать отказа директора (лучше на Ваше письменное обращение о доплате) в Государственную инспекцию труда ФСТЗ города.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она на это право и подскажите что мне делать в этой ситуации.

Я являюсь учителем и у директора ко мне привзятое отношение постоянно доводит до слез ко всему придерается

Я отказалась участвовать в школьном конкурсе. И директор сказала накажет меня и снимет стимулирующие доплаты. Имеет ли она на это право и подскажите что мне делать в этой ситуации.

Юрист г. Москва
26.02.2016, 18:34

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Директору после этого точно скучать придется...

Для сведения: Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Вам помог ответ?ДаНет

Я заместитель директора, наш директор уходит в отпуск, я буду исполнять обязанности директора,

Я заместитель директора, наш директор уходит в отпуск, я буду исполнять обязанности директора, может ли мне директор назначить доплату, так ка бухгалтера говорят, что это моя обязанность и доплата мне не положена.

Юрист г. Белорецк
11.08.2014, 09:54

За совмещении должности имеют право произвести доплату по приказу работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.08.2014, 09:54

Может назначить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
₽ VIP

Начисление стимулирующих выплат

Положены ли стимулирующие выплаты директору централизованной клубной системы, работающему по договору за ушедшего в декретный отпуск директора, при увольнении (выходе прежнего директора), если директор отработал с момента начисления последних стимулирующих три недели.

Юрист г. Краснодар
12.05.2020, 16:37

Данный вопрос определяется трудовым договором директора (соглашением к нему), С т.8.57,135 ТК РФ.А также локальными актами учреждения (Положением об оплате труда, Коллективным договором).

То,что он проработал три недели не означает само по себе, что не может получать стимулирующие выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.05.2020, 16:39

То о чем вы спрашиваете Трудовым кодексом РФ напрямую ни как не урегулировано Вопрос о начислении стимулирующих выплат регулируется исключительно локальными нормативными актами организации ст 8 ТК РФ В этой связи нужно юристам изучить Положение о порядке начисления и выплаты стимулирующих, чтобы понять положены ли директору такие выплаты

Без изучения такого Положения никто из юристов вам точно и конкретно не ответит на ваш вопрос Все ответы будут обтекаемыми.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.05.2020, 16:41

Здравствуйте Андрей

Стимулирующие выплаты производятся согласно внутренним локальным актам ст.8 ТК, ст.135 ТК

Вам за ушедшего в декретный отпуск не положены данные выплаты

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.05.2020, 16:46

Стимулирующие выплаты относятся к переменной составляющей оплаты труда сотрудников, носят непостоянный характер, в отличие от оклада.

В Трудовом Кодексе РФ (статья 129 часть 1, 135 ч. 2, 144) обозначено право р[b]аботодателя назначать выплаты стимулирующего характера, устанавливать их размер и периодичность. Это должно отражаться в локальных нормативных актах предприятия, коллективных договорах, соглашениях, отсылка на которые обязательно должна присутствовать в трудовом договоре с сотрудником.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.05.2020, 16:52

Вопрос начисления стимулирующих выплат регулируется исключительно локальными нормативными актами организации ст 8 ТК РФ. Нужно смотреть положение о премировании, оплате труда, иные приказы.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
12.05.2020, 17:14
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Так как человек выполнял свои трудовые обязанности в полном размере, согласно трудового договора, ст.57 ТК РФ, то он имеет право на стимулирующие выплаты согласно ст.8 ТК РФ.

Обстоятельства, указанные вами в вопросе не являються препятьствием в силу закона к ограничению работника в получении им стимулирующих выплат. Выполнение работником обязанностей пораждает правовые последствия в виде вознаграждения за труд.

Всего доброго!

Ответ понятен?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.05.2020, 18:36

Андрей!

По нормам статьи 129 Трудового кодекса РФ заработной платой является вознаграждение за труд, зависящее от:

квалификации сотрудника;

сложности, количества, качества выполняемой им работы;

условий работы;

занимаемой должности.

Кроме того, работникам положены различные компенсационные выплаты (доплаты и надбавки, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (премии, бонусы и прочие поощрительные выплаты). Зарплата может быть сдельной (тарифная ставка) и повременной (оклад или почасовая ставка). Система оплаты труда в российских организациях, в том числе бюджетных, регулируется нормами статьи 135 ТК РФ. Она должна включать в себя:

размеры тарифных ставок и окладов сотрудников;

размеры и условия получения доплат и надбавок компенсационного характера;

размеры и условия получения доплат и надбавок стимулирующего характера.

Для бюджетников общие требования к стимулирующим выплатам и системе оплаты труда установлены Едиными рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Эта система устанавливается ведомственными нормативно-правовыми актами, а также внутренними положениями учреждения или организации. Обычно такая система устанавливается коллективным договором и внутренними нормативными актами организации, в частности, положением об оплате труда и положением о премировании.

Поскольку законодательством не определен конкретный список и условия получения стимулирующих выплат, каждый работодатель разрабатывает его самостоятельно. Общим является только одно —целью стимулирующих выплат является побуждение сотрудников лучше исполнять обязанности.

Получение стимулирующих выплат предыдущим директором не влияет на их выплату Вам, так как они выплачиваются по должности согласно колдоговору.

Вам помог ответ?ДаНет

Была создана комиссия по оценке трудовой деятельности работников и по определённым.

Была создана комиссия по оценке трудовой деятельности работников и по определённым критериям начисления баллов для ежемесячной в стимулирующей выплаты, директор председатель комиссии, я также член комиссии. С августа 2013 г. ни одну комиссию не собирали, а выплаты назначал директор как говорится от фонаря. Я свою подпись в акте о решении комиссии ни разу не ставила, и вообще мне не предоставлялись никакие документы по стимулирующим выплатам. Директор захочет лишает стимулирующих, не представив документов к этому решению, в прошлом месяце начислила на другого сотрудника большую сумму стимулирующих, сотрудник выйдя с отпуска отработал 4 дня. Эти стимулирующие сотридник передал директору для личных целей. Законны ли такие махинации со стимулирующими, можно ли обратиться в прокуратуру для восстановления справедливости.

Юрист г. Астрахань
03.11.2014, 15:36

Можете обратиться. Законность будут устанавливать в ходе проверки.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.11.2014, 15:45

Также с подобной жалобой вы можете обратиться в трудовую инспекцию края с просьбой о проведении проверки по данному факту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Нагрудным знаком почетный работник общего образования российской федерации

Я награждена нагрудным знаком Почетный работник общего образования РФ До прошлого года мне шла доплата за эту награду, а в этом году директор объявила, что это не является званием и доплаты не предусмотрены. Правомочно ли это заявление директора?

Юрист г. Уфа
14.10.2015, 23:13

О доплатах за почетные звания и иные награды, должно быть прописано в положении об оплате труда вашего учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.10.2015, 23:16

Если эта доплата предусмотрена положением об оплате труда (скорее всего так и есть), то действия директора незаконны. Можете их обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Если подать заявление начислять ли нам доплату за все месяца?

Пришла пенсия по потере кормильца без федеральной социальной доплаты так как нам в ПФР даже не сказали об этой доплате и мы не подавали заявление на доплату. Если подать заявление начислять ли нам доплату за все месяца?

Юрист г. Москва
13.02.2021, 14:48

Должны начислить доплату за весь период, с момента получения права на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата труда в выходные дни

У меня на предприятия, есть переработка выходной день сверх нормы месяца, то есть оплата труда платится по тарифу одинарно (сверх нормы) +доплата такая ж равному тарифу) двойной тариф получается в сумме, компенс и стимулирующие выплаты начисляются на тариф то есть на одинарный тариф, на доплату в виде второго тарифа нет начислений, потому что доплаты на доплату не начисляются это прописано в положений оплате труда. Вопрос почему пишут в расчётном листе доплата и законно ли это всё так делать, так в 153 ТК РФ, нет не каких доплат, а оплата по тарифу в двойном размере в такие дни и часы ( ( (

Адвокат г. Краснодар
08.01.2022, 12:11

Добрый день!

В вашей ситуации проще обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки правильности оплаты работы выходные дни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Как по закону мне можно поступить, если директор осуществит свои угрозы?

Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации, особенно по какой статье закона: я работаю на государственном предприятии, произвели на работе начисление стимулирующих и премии и сдали документы в бухгалтерию 22 декабря, а сегодня я оформила больничный, потому что очень плохо себя чувствую. Позвонила директору, сказала, что на последние четыре дня не выйду на работу, мол больничный. Директор на меня наорал и сказал, что отзовет документы, снимет премию и срежет стимулирующие. Разве он имеет на это право, я работала весь год без больничных и даже из отпуска вышла раньше без доплаты. Как по закону мне можно поступить, если директор осуществит свои угрозы?

Юрист г. Москва
26.12.2017, 18:38

Приветствую Вас! Директор не имеет право этого делать, а если сделает значит будет не прав, так как оснований у него нет фактически. Берите больничный лист в больнице и не парьтесь. К тому же выплаты вам осуществляет Фонд социального страхования в размерах: исходя из среднего заработка и страхового стажа работника: при стаже до 5 лет — 60 % среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет — 80 %, при стаже 8 и более лет — 100 % среднего заработка. Средний заработок рассчитывается за последние 2 года, включая не только зарплату, но и все премии, вознаграждения и отпускные.

Однако ФСС учитывает не только зарплату, но и два ограничения. Сумма для расчёта не может быть меньше МРОТ (минимальный размер оплаты труда — от 5205 руб. в большинстве субъектов РФ и до 12 200 руб. в Москве) и не может быть больше предельного годового заработка, с которого уплачиваются страховые взносы (в 2013 году — 568 тыс. рублей, в 2012 — 512 тыс., в 2011 ещё ниже).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
27.12.2017, 11:12

Добрый день! В данном случае необходимо, что-бы у Вас был официальный больничный. В случае лишения Вас премии, необходимо в течении месяца будет обжаловать данные нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне доплата за образование?

Работаю слесарем-ремонтником в управлении физкультуры (плавбассейн). Имею высшее-техническое образование (инженер-судомеханик). Положена ли мне доплата за образование? Директор бассейна и администраторы имеют среднее юридическое образование и такую доплату получают..

Адвокат г. Москва
10.06.2015, 10:11

закон не предусматривает доплаты, однако её могут установить на основании внутреннего правового акта

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение