Сына, служащего по контракту, грозит суд и отправка на срочную службу из-за отказа военкомата выдать военный билет

• г. Иркутск

Сын пошел по контракту служить. А военкомат грозит судом и хотят отправить на срочную службу. Служит по контракту только месяц. Военкомат не дает военный билет.

Ответы на вопрос (9):

Как это служит по контракту и нет военного билета. Уточняйте ситуацию или обратитесь к юристам в разделе личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Если он проходит службу по контракту, то его не могут безосновательно перевести на срочную службу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по факту удержания военного билета обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Спросить
Пожаловаться

Хотела уточнить свой вопрос. Сын получил средне-специальное образование в техникуме. У него была отсрочка от армии на время учебы. Сейчас ему 20 лет. он в своем городе прошел ВВК и пошел в часть по контракту, без срочной службы. Военкомат на данный момент не хочет отдавать ему военный билет, так как он пошел сам в часть на контрактной основе без их ведома. Правомерны ли их действия? Так как они угрожают ему судом и сказали что его заберут на срочную службу сами. А он уже месяц работает в части.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если он работает в части, то, скорее всего, ваш сын не военнослужащий, а работник ВС РФ.

Проходить военную службу без военного билета он не может.

Спросить
Пожаловаться

Так его учат в части строевой подготовке, ездят на стрельбища, дали жетон с номерным знаком, военную форму. Сейчас через месяц должны отправить на 2 месяца в учебную часть. Это не считается что он служит?

Спросить
Пожаловаться

А контракт с ним подписан?

Спросить
Пожаловаться

Контракт с частью подписан.

Спросить
Пожаловаться

Тогда командир воинской части должен был либо запросить документы в военном комиссариате либо выдать военный билет в части.

В этом случае военный комиссариат не имеет права не направить документы командиру.

Прохождение военной службы по призыву не обязательно при поступлении на военную службу по контракту. Ваш сын имел право обратиться непосредственно к командиру части, а не в военный комиссариат.

Спросить
Пожаловаться

Я Недавно стал гражданином РФ, Прошел военную службу в Узбекистане, МПР. Альтернативная служба, длится 1 месяц. Пошел в военкомат, для постановки учета. Мне сказали что нужно служить в Российской федерации. Так как твой военный билет, недействительный. Должен ли я служить повторно? Или в военкомате просто не хотят разбираться с моим военным билетом?

Я получил военный билет с категорией В срочную службу не служил, поменял категорию в военном билете на Б пошел служить по контракту, подписал контракт на 3 года, прослужил 2 дня хочу уволиться, если уволюсь призовут ли на срочную службу, если призовут то как по месту жительства или в этот же день в этой же части где прохожу контравктную службу.

Добрый день! Могу ли я служить по контракту, если не служил срочную службу? При этом военный билет на руках имеется.

Мой сын служит в армии.. срочную службу.. в дальнейшем желает служить по контракту, но только в других войсках и части.. перевестись можно..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын служит срочную службу 5 месяцев хочет служить по контракту. Возможно ли это? что для этого необходимо?

Как поступить сын служит срочную службу два месяца назад написал рапорт на службу по контракту, но так как долго не приходил ответ он уже передумал и изменились обстоятельства не хочет служить по контракту как отозвать этот рапорт чтоб по окончании срочной службы уехать домой контракт не нужен. Спасибо.

Не проходил срочную службу, а сразу пошёл на контракт (альтернативная служба). Вопрос такой, собираюсь перевестись с контракта на срочку. В данном случае отслужив 3 месяца на контракте, они будут засчитаны за 3 или 1,5 месяца на срочной службе? Т.е., при переводе на срочную службу, останется служить 9 или 10,5 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение