Необходимо ли согласие от второго родителя для пересечения границы России ребенком с украинским свидетельством о рождении?

• г. Ростов-на-Дону

Требуется ли согласие от второго родителя на ребёнка с Украинеким свидетельством о рождении для пересечения им границы России как на въезд так и на выезд?

Ответы на вопрос (1):

Согластя второго родителя не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Отец не даёт согласия на выезд ребенка в Шенген. Запрет официально не делал. Как поступить? Понятно что согласие второго родителя не требуется для выезда из РФ со вторым родителем, но для получения визы следовательно въезда оно нужно.

При пересечении границы Украина-Россия, поставила отметку в миграционке частный визит. Пришлось сделать въезд-выезд для изменения цели визита - работа. С какого момента считаются 90 дней пребывания, с последнего пересечения границы или с первоначального? И для смены цели визита, единственный способ-это пересечение границы? Украинскую границу, кстати, я не пересекла.

Оформила путевку за границу (в Турцию) с 16-летней дочерью. С мужем в разводе более 8 лет, где он сейчас находится-не имею представления. Соответственно нотариально заверенное согласие от него на выезд ребенка за границу получить не могу. Могу ли я предъявить другие документы-например свидетельство о разводе, или согласия второго родителя не требуется (на основании ФЗ о въезде-выезде)?

Если да, то требуется ли доверенность или иной документ, который бы подтверждал согласие второго родителя на пересечение границы ребенком с первым?

Какие докуменыт нужны для пересечения границы Россия-Казахстан с новорожденным ребенком? Я (мама) гражданка России! Муж-гражданин Казахстана! Свидетельство о рождении есть! И можно ли пересекать границу только со свидетельством о рождении.

Ответьте пожалуйста, требуется ли разрешение родителя, отца ребенка, при выезде матери с ребёнком за границы России, в СНГ, если родители разведены.

Требуется ли согласие отца в данном случае при оформлении доверенности на родственников для сопровождения ребёнка при поездке за пределы России, или достаточно согласия матери?

В ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" прописано, что при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ, необходимо нотариальное согласие родителей. Нотариус отказал, мотивируя тем, что при выезде на Украину с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. Подскажите пожалуйста, в случае выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ на Украину в сопровождении одного из родителей, требуется ли нотариальное согласие второго родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нотар. Согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего за границу? Есть ли страны, где требуется такое согласие при выезде обратно в РФ?

Какие докуменыт нужны для пересечения границы Россия-Казахстан с новорожденным ребенком? Я (мама) гражданка Казахстана! Муж-гражданин России! Свидетельство о рождении есть! И можно ли пересекать границу только со свидетельством о рождении, без отметки у мужа в паспорте штампа о наличии ребенка!

Так нужен ли штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка, для пересечения Украинской границы, если оба родители россияне и ребенок родился в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение