Как и куда подать кассационную жалобу на судебное решение, вступившее в силу в мае этого года?

• г. Краснодар

Как и куда подавать кассационную жалобу на вступившее в законную силу судебное решение? Решение вступило в силу в мае этого года. Подавать напрямую в кассационный суд или все таки через первую инстанцию?

Ответы на вопрос (3):

Если это Краснодар, то непосредственно в 4-ый кассационный суд (350020, г.Краснодар, ул.Морская,3)

Спросить
Пожаловаться

Это Адыгея. Вот сижу и мучаюсь-через первую инстанцию или напрямую в 4 кассационный? Благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой интанции.

Спросить
Пожаловаться

Приговор вынесен районным судом г. Хабаровска и вступил в силу. В силу статьи 401.2 УПК РФ вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суде кассационной инстанции. В какой конкретно СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ подавать кассационную жалобу? Как правильно будет выглядеть обращение?

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Через первую инстанцию подана кассационная жалоба на приговор первой инстанции и апелляционное определение вступившее в законную силу по уголовному делу. Вопрос-в какой срок первая инстанция обязана направить кассационную жалобу сторонам по делу и направить в кассационный суд? Каким документом это регламентировано?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться.

У меня решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу два месяца назад. Кассационную жалобу я пока не подавала. Я так поняла, что идет шестимесячный срок. Я поняла, что на сплошную кассацию я не попадаю.

Но я не поняла: если подавать жалобу после 1 октября - то куда? В новый кассационный суд через суд 1 инстанции или сразу в новый кассационный суд напрямую?.

Или по-старому со всеми копиями решений в старую инстанцию-в Президиум Мосгорсуда напрямую?, т.е. также, как и до 1 октября?

Заранее благодарна.

Ответчики подали кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение суда. Я, как истец, какой документ должен подать, чтобы высказать свое несогласие с кассационной жалобой? И куда подавать, непосредственно в кассационный суд? ответчику копию возражения направлять самому или суд сам направляет?

В связи с созданием с 01.10.2019 г. кассационных судов, куда необходимо направлять возражения на кассационную жалобу - непосредственно напрямую в суд кассационной инстанции или через суд первой инстанции в кассационную инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный акт вступил в законную силу (после апелляционного обжалования) до 01.10.2019. Согласно п.3 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 09.10.2019 г. "Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции". Кассационная жалоба на судебный акт вступивший в законную силу до 01.10.2019 направляется напрямую в кассационный суд или через суд первой инстанции?

Апелляционная коллегия 20.08.2020 вынесла определение, оставившее в силе решение суда первой инстанции. 13.11.2020 я направила через суд первой инстанции кассационную жалобу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Сообщите, пожалуйста, когда крайний срок подачи моей кассации в Верховный Суд РФ? Нужно ли подавать кассацию через суд первой инстанции в Верховный суд, или подавать напрямую? В кассационной жалобе в ВС жаловаться на решение Девятого кассационного суда общей юрисдикции? Или нужно будет направить копию кассационной жалобы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции? С уважением, Валентина Егорова.

Решение по гражданскому делу Юргинского городского суда было обжаловано в суд апелляционной инстанции, суд апелляционной инстанции оставил решение Юргинского городского суда в силе, собираемся подавать кассационную жалобу, обязан ли я исполнять решение суда, вступившее в законную силу до того момента пока суд кассационной инстанции не рассмотрит мою жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение