Спросить бесплатно

Доверенность на ооо

У моего приятеля ООО, он не успевает сам делать все, и хочет сделать на меня доверенность, нужно ли заверять ее наториально будет?

И еще, он хочет добавить виды деятельности, ОКВЭД коды выбрал уже, смогу я сделать это по доверенности?

вопрос №16373898

Не все полномочия возможно указать в доверенности, для ИФНС следует заверить нотариально.

Однако, для права предоставлять доверенность должны быть еще и сведения в Уставе ООО.

Спасибо за полезный совет!

Доверенность заверять нотариально не обязательно, если Вы не будете представлять интересы ООО в Росреестре по вопросам недвижимости или подаче документов в налоговую. Досточно простой письменной доверенности за подписью директора и печатью ООО.

Внесение сведений в ЕГРЮЛ по ОКВЭД может сделать только директор (подписание заявления по форме Р 14001), но подать/получить уже готовый комплект документов в налоговую или МФЦ можете Вы по доверенности (в этом случае доверенность тоже должна быть нотариальной).

Спасибо за полезный совет!

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Утвержденной формы доверенности и строгих требований к ее оформлению нет.

Вы составляете ее сами, у нотариуса заверять ее не нужно (п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

При оформлении можно использовать рекомендации, которые даны в Письме ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3.

Для удобства рекомендуем сделать доверенность в нескольких экземплярах, а также пару ее копий, поскольку налоговый орган обычно забирает ее при личном получении (или подаче) документов. Второй экземпляр также пригодится на случай потери доверенности или если вы оставили ее в офисе.

Спасибо за понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Подаете заявления формы Р14001 и Р13001


адвокат Прокофьев Илья Игоревич:

Какие выберете такие и будут.


юрист Публиков Юрий Алексеевич:

Да, может участвовать представитель Общества, которому лицо в отношении которого ведется административное производство или иной участник адм.


юрист Смирнов Илья Андреевич:

Возможно ОКВЭД 74.30.7?


юрист Сафонова Юлия Рубиновна:

Код ОКВЭД 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов подойдет для всего


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X