Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16374

27.04.2001, 13:43

Я замужем, имею двоих несовершеннолетних детей. Будучи в браке совместно строили и проживаем в кооперативной квартире.

Могу ли я без расторжения брака разделить ордер. Спасибо.

Ответы юристов

28.04.2001, 00:46

В кооперативной квартире ордер всегда только один и раздела ордера быть не может. Если ссуда по паенакоплению погашена, то квартира является Вашей и мужа совместной супружеской собственностью (ст.34 СК РФ). Если пайщиком является муж и после погашения ссуды он зарегистрирован в ГУЮ ГБР как собственник квартиры, то вне зависимости от развода Вы можете: определить свои права собственности на 1/2 квартиры в брачном договоре, удостоверяемом нотариусом-ст.40-43 СК РФ;вместе с супругом составить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру, удостоверив его у нотариуса; при несогласии мужа-обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры. Предъявление иска с разводом не связано. При наличии конфликта можно определить порядок пользования жилой площадью, но тогда логично сначала развестись, поскольку нужно решить с кем будут дети после распада семьи, что влияет на определение порядка пользования жилплощадью. Если ссуда по паенакоплению не погашена, то производится раздел паенакопления и жилой площади (если есть изолированные комнаты) либо добровольно-подачей заявления в правление ЖСК, либо через суд-ст.120 ЖК РФ (ордер при этом не делится), оба супруга становятся членами ЖСК.

Вопрос № 6036344

06.02.2015, 17:07

Скажите, имею ли я право проживать совместно с мужем и с моим несовершеннолетним ребенком в квартире,

Скажите, пожалуйста, имею ли я право проживать совместно с мужем и с моим несовершеннолетним ребенком в квартире, которой они прописаны, а я нет.

Ответы юристов

06.02.2015, 17:13

Если другие прописанные в квартире возражают, то проживать не можете, поскольку не прописаны там.

06.02.2015, 17:37

С согласия зарегистрированных в квартире лиц.

07.02.2015, 08:16

Право проживания возникает не на основании регистрации, а связано с какими-либо гражданскими правоотношениями, как правило вытекающими из договоров, либо закона. По общему правилу проживание возможно с разрешения собственника и иных лиц уже имеющих право проживания в жилом помещении.

Вопрос № 6039648

07.02.2015, 06:11

Скажите, имею ли я право проживать совместно с мужем и с моим несовершеннолетним ребенком в квартире,

Скажите, пожалуйста, имею ли я право проживать совместно с мужем и с моим несовершеннолетним ребенком в квартире, которой они прописаны, а я нет, брат мужа меня выгоняет, хотя мы уже как два года проживаем исключительно втроем, могу ли я подать в суд на то, что он препятствует моему материнству, ведь ребенку еще и двух лет нет.

Ответы юристов

07.02.2015, 06:26

Обратитесь в суд с иском о вселении.

07.02.2015, 07:19

Вы имеете право проживать по месту жительства ребенка! Поддержу коллегу - подайте иск о вселении.

Вопрос № 4756579

02.09.2014, 10:10

Будем продавать квартиру, но в ней прописаны я, мой отец и двое несовершеннолетних детей, будут ли проблемы в этом вопросе?

Будем продавать квартиру, но в ней прописаны я, мой отец и двое несовершеннолетних детей, будут ли проблемы в этом вопросе?

Ответы юристов

02.09.2014, 10:11

Рекомендую пройти по ссылкеhttp://www.dogovor-law.ru/sdelki-s-zhilimi-pomesheniyami/2.html , и ознакомиться с информацией. При необходимости уточнений, обращайтесь лично.

02.09.2014, 10:12

Если дети не собственники квартиры, то никаких особых проблем в этой части нет. Но не советую вам продавать квартиру самостоятельно, без помощи юриста /адвоката. Не путать с маклером/риелтором.

02.09.2014, 10:12

Если дети доли в квартире не имеют, то никаких проблем не будет

снять с регистрации детей можно по заявлению их родителей.

Вопрос № 6765567

05.05.2015, 20:55

Могу ли я жить в квартире свекрови после развода если имеем двоих несовершеннолетних детей но нет совместно нажитого жилья?

Могу ли я жить в квартире свекрови после развода если имеем двоих несовершеннолетних детей но нет совместно нажитого жилья?

Ответы юристов

05.05.2015, 20:56

Нет, вас могут выселить.

Вопрос № 17430375

31.05.2020, 23:06

Двое несовершеннолетних детей, квартира купленная в браке, я являюсь собственником, хочу развестись, как будет делится квартира.

Двое несовершеннолетних детей, квартира купленная в браке, я являюсь собственником, хочу развестись, как будет делится квартира.

Ответы юристов

31.05.2020, 23:09

если квартира приобретена без средств мат. Капитала то квартира с мужем будет делиться в равных долях. Буду благодарен за оставленный отзыв.

31.05.2020, 23:12

Квартира будет делится 50 на 50, если нет брачного контракта, либо один из супругов не потратил и не произвел улучшения имущества за свой счет (либо использован мат. капитал) (если это будет соответственно доказано супругом в суде), наличие детей не влияет на раздел имущества межу супругами и не идет в пользу того супруга, у которого остались дети на содержании.

31.05.2020, 23:16

Это будет зависеть от того, как решит ваш пока еще супруг.

Раздел совместного имущества между супругами с учетом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) возможен как во время брака, так и при расторжении ими брака, а также уже после расторжения брака. Это можно сделать по взаимному желанию на основании статьи 38 СК РФ через нотариуса или без взаимного желания супругов или экс-супругов по иску одного из них в судебном порядке на основании статьи 39 СК РФ. Подробней об этом здесь https://www.9111.ru/questions/777777777767189/

Если дети не имеют доли собственности в этой квартире, то согласно статье 36 СК РФ они не учитываются при разделе совместной квартиры родителей (если не использовался ими материнский капитал при покупке квартиры).

Цитата:
Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Всего доброго.

31.05.2020, 23:20

По 1/2 мужу и жене. Детишки не при делах при разделе имущества.

Если мат капитал вложен в квартиру, то вы были обязаны выделить доли в квартире членам семьи.

31.05.2020, 23:47

Всем по равной доле.

Вопрос № 17087965

15.03.2020, 12:19

Имеет ли право ЖКХ отключить горячую воду за долги, если в квартире прописаны и проживают двое несовершеннолетних детей?

Имеет ли право ЖКХ отключить горячую воду за долги, если в квартире прописаны и проживают двое несовершеннолетних детей?

Ответы юристов

15.03.2020, 12:32

Заявляйте в прокуратуру и повторно - в ЖКХ о данных обстоятельствах.

15.03.2020, 12:39

Дети здесь роли не играют вы пользуетесь услугами но за это не платите они вправе отключить.

16.03.2020, 10:42

Имеет, если предупреждали о долге и об отключении. Дети к делу отношения не имеют.

Вопрос № 10635218

24.05.2016, 18:31

Я мать двоих несовершеннолетних детей у одного нет отца а у второго есть но мы не в браке на какие пособия я имею право.

Я мать двоих несовершеннолетних детей у одного нет отца а у второго есть но мы не в браке на какие пособия я имею право.

Ответы юристов

24.05.2016, 18:32

Если семейный доход ниже прожиточного минимума-при наличии справки о доходах обращайтесь в соцзащиту за пособием на детей--сумма мизерная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских