КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДАННОГО ДОГОВОРА?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, есть 3 ИП-СОБСТВЕННИКА НА ПОМЕЩЕНИЕ (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ), ОДИН ИЗ ЭТИХ ИП ХОЧЕТ СДАТЬ В АРЕНДУ ПОМЕЩЕНИЕ, ЧТО ДЛЯ ЭТО НУЖНО, КАК СОСТАВИТЬ ДОГОВОР? КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДАННОГО ДОГОВОРА? И КТО СОСТАВЛЯЕТ ДОГОВОР?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лусик!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Лусик! сдать в аренду вы сможете при совместном принятии решения сдаче в аренду. Договор аренды заключается в простой письменной форме.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Составить договор вам поможет адвокат. Обратитесь за квалифицированной юридической помощью.