Положена ли накопительная пенсия женщине 1956 г р. В данный момент работает.

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

В соответствии с Статьей 6. Условия назначения накопительной пенсии Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Согласно ч.3 и ч.4 этой статьи:

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

4. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Спросить
Пожаловаться

А как насчет женщин 1956 года? Вы пишите что выплаты положены родившимся в период 1953-1966. Расчет берете с 1957 года. Накопительную часть в свое время удерживали с нас. Не помню в каком году, но было письмо с ПФР о том, сколько составляет моя накопительная часть. Я сама 1956 г.р. с 1973 года работаю а пенсия копейки.

Я женшина 1956 года рождения положена ли мне накопительная пенсии и в каком размере.

Моя мама пенсионерка, 1956 года рождения. Положена ли ей накопительная часть пенсии? Страховая пенсия составляет 14000 рублей, работала по 2010 год.

Женщинам 1956 года рождения не положена накопительная пенсия? Дата рождения 21.12.1956 г., вышла на пенсию 31.12.2015 г., северного стажа 30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер 1956 г. рождения, сейчас выплачивают накопительную часть пенсии, положена только для женщин 1957 г. рождения и моложе, почему мне не положена, ведь я работала в эти годы за которые выдают 2001-2004. и второй вопрос, муж не дожил до пенсии, куда делась его накопительная часть к пенсии, умер в 2000 году. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение