Финансовые проблемы из-за здоровья - как решить задолженность по кредитам и ограничить МФО в звонках на стационарный номер?

• г. Барнаул

В виду очень сложных финансовых проблем, связаных с долгим лечением и сделаной операции, после которой не могу работать как физически, так и другим инным способом так как стою на учете в тубдиспансере. Крайне нуждаясь в финансах изза болезни и долгой госпитализации в другом городе, взял несколько кредитов вМФО (онлайн займ) . С больницы выписали но финансовой поддержки и какого то заработка так и нет, виписали с коментарие недееспособен. По кредитам соответственно оказалась задолженность с очень большими процентами, которые растут с каждым днем неимоверно (годовая ставка в договоре оказалась за год почти 600%). Хотелось бы узнать можно как то приостановить, или решить проблему хоть каким то образом? И возможно ли как то ограничить МФО в звонках на стационарный домашний номер который даже не указывался в анкете мною, так как телефонный номер пренадлежит не мне, а родителям пенсионерам, и постоянные звонки с их стороны (а бывает такое что и голос повышают, орут, грубят) так как это мешает и нарушает их право находится на заслуженном отдыхе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. К сожалению с МФО бороться бесполезно. Так как платить Вам нечем, то остается лишь дождаться, когда они обратятся в суд за взысканием долга. Впоследствии с приставами Вам даже проще будет разговаривать, во всяком случае хамить точно никто не будет. По поводу звонков. Если звонки на мобильный, то занесите их в черный список, а стационарный телефон можно на время и отключить.

Здравствуйте, деятельность по взысканию просроченной задолженности регламентирует Федеральный Закон. Единственное решение проблемы это суд. Через суд уменьшить пени и штрафы с процентами. Для ограничения звонков пишите заявление об отказе от взаимодействия.

Здравствуйте Алексей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Для ограничения звонков надо писать заявление именно тем МФО от которых они поступают? А есть ли какой то образец или бланк заявления в их сторону?

Добрый день, Алексей!

В соответствии с ч. 5. статьи 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" от 3 июля 2016 года направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Согласно ч.6 указанной статьи согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Согласно ч.7, должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.